26.08.2004 04:40
    Поделиться

    С родственниками погибших работают психологи

    Примерно с 11.00 сюда приезжают родные и друзья тех, кто летел или должен был улететь на злополучных самолетах или на других рейсах, следовавших по тем же направлениям. Здесь с ними работают психологи Института имени Сербского и Центра медицинской помощи при катастрофах, дежурят медики. Прессу отсекают от конференц-зала, где работают с родственниками. Людей, пришедших узнать о судьбе своих близких, видно с первого взгляда. Растерянные бледные лица, дрожащие руки. Всех пришедших направляют в отдельное помещение, где вывешены списки погибших пассажиров.

    Многие родственники пришли в аэропорт в траурных черных одеждах. Женщина с семилетним сыном нашла в списке погибших на Ту-154 имена мужа Виктора Горшкова и друга семьи Сергея Комочкина. Она узнала о трагедии от родственников - они должны были встречать ее мужа в Сочи. Ночной звонок перевернул всю ее жизнь: она с сыном только вчера утром приехала из отпуска, который проводила в Испании, через неделю они с мужем собирались отвести сына в школу... Как только судьба близких прояснилась, врачи напоили женщину лекарствами, с мальчиком начал работать психолог. У ребенка сильнейший шок, остекленевший взгляд. Женщине представитель авиакомпании объясняет, куда обращаться за помощью, какие необходимы документы. Но у человека, находящегося в шоковом состоянии, похоже, нет сил воспринимать никакую информацию.

    При нас медики оказали помощь еще одной женщине - ей стало плохо после того, как она нашла в списке свою дочь Фетисову, летевшую в Сочи.

    Пришел друг детства погибшего в катастрофе Б. Шапкина. Он знал, что приятель летит в Сочи, но не знал, каким рейсом. Только в аэропорту увидел имя друга в списках.

    - Сын моего начальника летел этим рейсом в Сочи, должен был забрать жену и ребенка, - растерянно говорит мужчина. - Как я ему расскажу, даже не представляю...

    Администрация Домодедово заявила, что готова принять и разместить родственников погибших, "для долговременного размещения прибывающих будут предоставлены номера в гостинице аэропорта".

    Авиакомпания "Сибирь" приняла решение об организации доставки к месту падения Ту-154 двух ближайших родственников каждого из погибших пассажиров, компания намерена сама оплатить перевозку и размещение родственников. Выехать на место обнаружения самолета Ту-154 родственники смогут после того, как будут завершены работы по обнаружению и извлечению тел и будет получено разрешение комиссии, работающей на месте аварии в Ростовской области.

    В связи с катастрофой самолетов Ту-154 и Ту-134 организованы "горячие телефонные линии".

    Домодедово: 504-02-99.

    Авиакомпания "Сибирь":

    8-800-200-00-07.

    Администрация Ростовской области: (8632) 44-17-37, городской штаб: (8632) 44-12-23.

    Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс": (8442) 317565, (8442) 317053.

    Аэропорт Сочи: (8622) 44-26-49.

    DO_NOT_VOTE

    Поделиться