26.08.2004 00:40
    Поделиться

    Ольга Слюсарева завоевала десятое "золото"

    На этих Играх Слюсарева принимала участие сразу в четырех дисциплинах - двух на шоссе (командная гонка и разделка) и двух на велотреке (индивидуальная гонка преследования и гонка по очкам). В командной гонке с помощью прекрасного финишного ускорения российская гонщица выиграла бронзовую медаль. В следующих двух видах успеха Слюсарева не снискала, поэтому сегодняшнее соревнование было последним шансом для нее получить "золото".

    В гонке по очкам наша гонщица, имеющая в активе "бронзу" в этом виде в Сиднее-2000, считалась главным фаворитом. Об этом наглядно свидетельствовали хотя бы ее четыре победы в данной дисциплине на четырех последних чемпионатах мира! Однако Олимпиада - соревнование особенное, ни с чем не сравнимое, и здесь возможны всякие сюрпризы.

    Но сегодня Слюсарева выглядела на голову сильнее всех своих соперниц, и на корню пресекала все попытки других гонщиц уйти в отрыв. В итоге из участниц никто так и не смог оторваться на круг от пелотона, что в таких соревнованиях случается крайне редко. Все решалось на промежуточных финишах, которых по ходу гонки насчитывается десять. Пробыв в тени первую половину дистанции, Слюсарева методично добилась своего позднее. В красивом стиле она выиграла 6-й, 8-й и 9-й промежуточные финиши, по сути, гарантировав победу себе за 10 кругов до конца дистанции.

    Ольга Слюсарева в свои 35 лет достигла вершины спортивной карьеры - победила на Олимпиаде. Причем сделала она это очень уверенно и красиво. Как и подобает истинной и безоговорочной чемпионке.

    - Я проиграла первые два промежуточных финиша и уже сама не верила, что смогу выиграть эту гонку, - сказала чемпионка. - Но в итоге все получилось. Сегодня я ехала очень сильно.

    Отвечая на вопрос о важности этой победы, Слюсарева сказала: "Я чемпионка мира с 2001 года. Но это не так важно для меня, как рождение сына. Вот это действительно награда. На второе место я ставлю олимпийскую золотую медаль".

    Говоря о своем участии на Олимпиаде-2008, спортсменка сказала: "Не знаю. Я начну думать над этим вопросом завтра".

    Источник фотографии - сайт www.vesti.ru

    Поделиться