26.08.2004 04:38
    Поделиться

    Родственники погибших получат компенсации

    Как сообщили журналистам в пресс-службе авиакомпании "Сибирь", сейчас здесь определяются с порядком дальнейших действий и готовят документы. Что касается авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс", которой принадлежал самолет ТУ-134, то о выплате страховой компенсации руководство авиакомпании пока речь не ведет. Однако в администрации Волгоградской области заявили о том, что готовы выплатить родственникам погибших по 50 000 рублей.

    Напомним, однако, что, покупая билет на самолет, пассажир согласно российским законам становится участником программы обязательного страхования пассажиров. По этой программе его жизнь страхуется на 120 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Эти 12 тысяч рублей, или 400 долларов, и являются гарантированной компенсацией родственникам погибших в авиакатастрофах.

    Согласно Воздушному кодексу РФ жизнь членов экипажа также подлежит страхованию. А выплаты родственникам составляют по 1000 МРОТ за человека. Как правило, перед оформлением страховки бортпроводников и пилотов просят составить завещание. Только при его наличии выплаты проводятся немедленно. При отсутствии же завещания близким приходится ждать шесть месяцев для вступления в права наследования.

    Процедура выплат по гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром выглядит следующим образом: фактически все отечественные компании, страхующие ответственность авиаторов, перестраховывают ее за рубежом. При наступлении страхового случая перестраховщики определяют, какая из юридических компаний будет принимать претензии от родственников. Юристы работают с каждым родственником погибшего в авиакатастрофе. Задача родственника - доказать размер вреда, причиненного потерей кормильца или опекуна. Окончательную сумму выплат определяет сотрудник страховой компании - риск-менеджер, главная задача которого - минимизировать выплаты страховой компании.

    DO_NOT_VOTE

    Поделиться