26.08.2004 23:32
    Поделиться

    Бароев: "Я боялся повторить сиднейскую историю Карелина"

    Финальный поединок сложился на редкость драматично. Сразу позволив сопернику заработать балл, Хасан долго не мог перехватить инициативу. Более того, на последней минуте наш атлет "горел" со счетом 0:2! И тут Бароев бросился в последнюю отчаянную атаку. Три очка - за результативный прием, еще одно - за удержание, и ситуация на ковре волшебным образом изменилась в пользу Хасана, ставшего олимпийским чемпионом в самой престижной категории!

    - Хасан, ну и заставили же вы сегодня всех понервничать! Неужели недооценили соперника по финалу?

    - О чем вы говорите, ведь Георгий - бронзовый призер последнего чемпионата мира и, значит, входит в элиту. Дело в другом. Пока сам не пойму, в чем именно, но только внутри словно замкнуло. По этой причине не удавалось атаковать, хотя слышал крики с трибун и тренерские подсказки. Слава богу, оставались нерастраченные эмоции, капелька сил, благодаря которым я и пошел вперед на последней минуте. Даже не могу сформулировать толком, что именно хотел сделать. Но только Цирцумия попался на трехочковый прием, а остальное уже было делом техники.

    - Не опасались повторить сиднейскую историю Александра Карелина?

    - Опасался. И тревожное чувство возникло еще до финала, когда я остался один в раздевалке. Попытался отвлечься энергичной разминкой, но избавиться от этого неприятного чувства до конца так и не удалось.

    - Почему здесь боролись не так ярко, как все ожидали?

    - Объяснение простое: меня успели хорошо изучить конкуренты. В элитной группе борцов наперечет, и мы притерлись друг к другу. Вдобавок с последнего чемпионата мира прошло не так много времени, и я не успел подготовить новые сюрпризы.

    - Не разочарованы тем, что не встретились в Афинах с обидчиком Карелина Гарднером?

    - Нисколько. Во-первых, его выход в финал обязательно бы сопровождал жуткий ажиотаж. Во-вторых, он не находится сейчас в очень хорошей форме.

    - Успели пообщаться с Карелиным после финала?

    - Еще нет. Зато утром он пожелал мне удачи, а когда все закончилось, я видел, как он в зале радовался моей победе.

    - Кстати, уже свыклись с ролью его преемника?

    - Нет, и не собираюсь. И точно так же бессмысленно нас сравнивать. Сан Саныч великий борец, но уже давно завершивший спортивную карьеру. Моя же фамилия Бароев. Я совсем другой, и точно так же, когда я уйду, меня сменит кто-то, не похожий ни на Карелина, ни на Бароева.

    - Кому посвятите олимпийскую победу?

    - Не конкретному человеку, а очень многим людям. Не стану всех перечислять, чтобы не обидеть кого-то. Кстати, на родине меня ожидает царский прием. Ведь до меня из осетинских борцов греко-римского стиля никто не выигрывал даже чемпионат страны, а тут сразу олимпийское "золото".

    - Хасан, вам всего 21 год, а в вашей коллекции уже собраны все высшие награды. Остался ли стимул для занятий борьбой?

    - Пока не нахожу ответа. Решил все не спеша обдумать, а уже затем определиться с новыми приоритетами.

    - Здесь будете за кого-нибудь переживать с трибун?

    - Конечно, приду поболеть за друзей по команде, а на следующий день начнем поддерживать вольников. Хорошо бы еще успеть искупаться в море, его мы пока толком не видели. И 28 августа улетаем домой.

    Отдохну пару недель, а потом возобновлю тренировки вместе с остальными сборниками.

    ***

    А первым российским чемпионом Афин-2004 в греко-римской борьбе в тот вечер стал Алексей Мишин. В финале весовой категории до 84 килограммов он сражался с Арой Абрахамяном, армянским борцом, пять лет назад принявшим шведское подданство. Поединок получился очень вязким и тягучим. Алексей вышел вперед на одно очко, но на седьмой минуте упустил свое преимущество. Судьи вновь приняли весьма спорное решение в пользу соперника российского атлета. На повторе было отчетливо видно, что Ара захват разжал первым, но очко засчитали именно ему. До конца поединка счет не изменился. Пару возможностей решить исход матча в партере имели оба спортсмена, но не воспользовались ими. И тут судьи "реабилитировались" за свое предыдущее решение. При счете 1:1 они присудили победу Алексею - за более активные действия на ковре, чем сильно расстроили короля Швеции Карла ХVI Густава, который вовсю болел за новоиспеченного соотечественника.

    - У меня есть незабываемый олимпийский опыт, - заявил после соревнований Алексей Мишин. - Нужно время, чтобы я понял, что я - олимпийский чемпион. Ты выходишь и борешься до конца, без всяких сомнений. В этой схватке не было поворотного момента. Мы были равны.

    Третий же наш финалист - Гейдар Мамедалиев бился за "золото" в весовой категории до 55 кг. Увы, российский борец проиграл венгру Иштвану Майорошу и остался лишь вторым.

    - Я неплохо сегодня боролся, но мой соперник оказался сильнее, - сказал наш борец. - Я хотел выиграть "золото", но и "серебро" - тоже неплохо.

    Поделиться