27.08.2004 00:40
    Поделиться

    Журналист осуждена за вымогательство

    Шеф-редактор интернет-издания "Досье.ру-Голос спецслужб" Юлия Пелехова приговорена к семи с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Прокурор просил лишить обвиняемую свободы на восемь лет. Суд признал ее виновной в вымогательстве в крупном размере. При вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств было признано то, что Пелехова привлекается к уголовной ответственности впервые, длительное время содержалась под стражей и у нее на иждивении находится престарелая мать.

    По данным следствия, Пелехова вымогала у руководства фирмы "Ховард-Консалт" 100 тысяч долларов в обмен на нераспространение в Интернете и СМИ компрометирующей эту фирму информации.

    Суд заслушал показания потерпевшей - предпринимательницы Оксаны Токаревой, у которой Пелехова незаконно требовала деньги. Токарева рассказала, что познакомилась с подсудимой в начале 2002 года, когда Пелехова брала у нее интервью в связи с возбуждением уголовного дела по факту выпуска валютных векселей банком "Саха-кредит". По словам потерпевшей, в начале декабря 2003 года обвиняемая сообщила ей, что в рамках журналистского расследования она собрала компрометирующую Токареву информацию. Пелехова угрожала, что направит эту информацию в Генпрокуратуру РФ и ФСБ, а также опубликует в ряде СМИ и предложила предпринимательнице в обмен на отказ от публикации компрометирующих материалов заплатить ей 150 тысяч долларов.

    По данным следствия, в начале января 2004 года Токарева и Пелехова заключили соглашение, согласно которому предпринимательница обязалась тремя траншами выплатить 100 тысяч долларов Пелеховой, а та в свою очередь обязалась прекратить в отношении Токаревой свое расследование.

    Ю. Пелехова, выступая с последним словом, не признала себя виновной и заявила, что в знак протеста объявляет бессрочную голодовку.

    Адвокат осужденной Александр Товт заявил, что считает приговор незаконным и намерен подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию.

    Поделиться