26.08.2004 23:22
    Поделиться

    Афинская богема - против Олимпиады

    На родине Олимпийских игр у них есть не только сторонники, но и противники

    Координационный комитет движения "Анти-2004" расположился в самом центре Афин, в квартале Экзархия, известном как бастион диссидентства. Среди "протестантов" - студенты, деятели искусств, анархисты, в общем, местная богема.

    Что же им не нравится в Олимпиаде? "Когда в 1997 году было решено провести Игры в Афинах, мы даже не представляли себе, что за этим таится", - рассказывает одна из руководителей движения Нана Вафиди. А "таилось", по ее словам, следующее: коммерциализация жизни, нарушения трудового законодательства, приватизация общественных мест. И полный разрыв с идеалами Игр Древней Греции, которые уничтожены меркантильными и политическими интересами.

    Слава богу, что главным оружием "антиолимпийского пролетариата" стал не булыжник, а листовка. На ней изображен человек, явно - бизнесмен, курящий сигару под сенью пяти колец. И надпись: "Нежелательный". Марина, одна из активисток движения, с самыми настоящими слезами на глазах поведала о своих бедах, когда ей предстояло пробежать на одном из этапов эстафеты олимпийского огня: "Я должна была взять факел у предыдущего бегуна, но сначала появился автомобиль спонсоров, и только потом - сам факел".

    Причем истинный смысл современной Олимпиады открылся членам движения не сразу. "Постепенно мы осознали реальности и поставили перед собой задачу просветить как можно больше соотечественников". Ударить решили в самую больную точку - финансы. "Бедняки не интересуются идеологией, но умеют считать деньги в своем кармане, и мы им объясняем, что платить по счетам Олимпиады нам придется до самой пенсии", - говорит Нана Вафиди. Особенно возмущает "Анти-2004" сумма, выделенная на обеспечение безопасности - миллиард евро. "Что ж получается, - возмущается Нана, - это уже не спортивное событие, а осажденная крепость". И напоминает: в последний раз греки видели солдат на улицах еще при диктатуре "черных полковников". И, понятное дело, присутствие сил правопорядка и камер видеонаблюдения превращает Афины в тюрьму и ущемляет права горожан.

    Первую акцию протеста движение "Анти-2004" провело в виде петиции с требованием убрать с неба Афин дирижабли, начиненные видеоаппаратурой. А уж когда прошел слух, будто в городе обосновались американские военные для охраны своих спортсменов, гневу активистов не было предела. Немедленно была изготовлена листовка со слоганом: "Rambo Go Home!" - мол, Рэмбо, убирайся домой.

    А вот, по мнению "Анти-2004", и еще один символ Олимпиады: на стенах штаб-квартиры движения висит плакат, изображающий двух симпатичных талисманов Игр - Атину и Февоса - в виде полицейского и проститутки. Впрочем, при чем тут девицы легкого поведения, никто толком объяснить не смог.

    Олимпиада скоро закончится, но афинские инакомыслящие не прекратят своей деятельности. Они намерены пронести свой антиолимпийский огонь по всем городам - кандидатам на проведение Игр 2012 года. Так что, может, и до Москвы доберутся.

    Поделиться