27.08.2004 02:44
    Поделиться

    Ватикан возвращает России икону

    Сегодня утерянная святыня приедет в Москву спецрейсом

    Торжественная передача иконы Патриарху Алексию II состоится в субботу, 28 августа, в Успенском соборе Кремля после того, как предстоятель Русской православной церкви совершит Божественную литургию по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы. Предполагается, что на богослужении будет также присутствовать глава церкви Норвегии епископ Осло Гуннар Столсетт.

    Передаваемый образ - один из списков чудотворной Казанской иконы, обретенной в XVI веке. Тогда, в 1579 году, страшный пожар уничтожил большую часть Казани. Две недели спустя девочке по имени Матрона Онучина трижды являлась во сне Пресвятая Дева, настоятельно требуя, чтобы она сообщила Казанскому архиепископу о Ее святом образе, который находится в подвале сгоревшего дома Онучиных.

    Сначала девочке не поверили, но после новых явлений Богородицы решили все же копать в указанном Богородицей месте. На метровой глубине была найдена необычная икона Богоматери, отличавшаяся от традиционных образов. В том же 1579 году царь Иван Грозный основал в Казани монастырь Пресвятой Богородицы, в который и была помещена обретенная икона. С нее сделали несколько копий, некоторые из которых, как и сама изначальная икона, были признаны чудотворными. В 1612 году образ Казанской Божией Матери стал символом народного ополчения, а после того как поляки были побеждены, икону стали считать покровительницей нового царского дома Романовых. Позднее стараниями князя Пожарского в Москве на Красной площади был возведен первый Казанский собор.

    Но следы первоначального образа были утеряны в двадцатом веке: по одной версии, ее продали в начале 20-х годов за границу вместе с другими церковными ценностями, по другой - в 1904 году она была похищена.

    Список, хранившийся до сих пор у Папы Римского, предположительно был создан в конце восемнадцатого века в Москве или неподалеку от нее. Пока неизвестно, где именно будет находиться Казанская икона Божией Матери, которую передадут из покоев понтифика. "Этот вопрос всецело находится в ведении Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II", - говорит замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

    Поделиться