27.08.2004 02:00
    Поделиться

    Иран будет производить ядерное оружие

    По его словам, уран, достаточно обогащенный для того, чтобы производить ядерное оружие, может появиться у Тегерана через год. "Эти утверждения Ирана идут вразрез с публичными заявлениями о том, что его ядерные программы - исключительно мирные", - сказал дипломат.

    Заявление по иранской ядерной программе было сделано чуть ли не сразу же после выступления президента Джорджа Буша в Пенсильвании на заводе корпорации "Боинг". Здесь он "доложил" американскому рабочему классу о постановке на боевое дежурство на Аляске на военной базе Форт Грили новой противоракеты, способной запросто уничтожить любую вражескую. При этом президент предложил всем желающим: "Стреляйте, пожалуйста, нам не страшно!"

    Президент лукавил. Ведь даже в Пентагоне не совсем уверены, сработает ли новая противоракета, как надо.

    Не надеясь на свои оборонительные системы, Белый дом "продавил" решение о создании новых видов ядерных наступательных вооружений: "мини-бомбы" ограниченного радиуса действия мощностью не более 5 килотонн, а также мощной бомбы для поражения бункеров и укрытий глубокого залегания. В проекте бюджета на 2005 год администрация запросила 6,8 миллиарда долларов на разработку и расширение своих ядерных возможностей.

    Современные технологии несут в себе потенциал, который позволит производить оружие все меньших размеров. И тогда речь может пойти уже не о "ядерных чемоданчиках", а о "ядерных портсигарах" - мечте террористов.

    Печальный опыт 11 сентября показывает, что средства доставки не обязательно создавать самому - скорее, враги Америки попытаются перевезти ядерный заряд на территорию США другим способом. А с созданием сверхмалых ядерных боеприпасов эта опасность многократно увеличится.

    Наверное, и Москве, и Вашингтону надо сконцентрировать свои усилия на четком выполнении условий Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Обе столицы не устают критически указывать на то, что "новые ядерные державы" - Индия и Пакистан - не подписали ДНЯО. В очередную годовщину бомбардировки Хиросимы российский министр иностранных дел Лавров выразил сожаление в связи с тем, что из-за отказа Северной Кореи присоединиться к ДНЯО, а также из-за отказа Индии, Пакистана и Израиля его подписывать режим нераспространения не может стать всеобщим.

    Напомним также, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) не вступил в силу из-за того, что не был ратифицирован американским сенатом. А он разрешает пяти признанным членам ядерного клуба время от времени проводить "ограниченные" испытания. Совершенно очевидно, что помимо проверки состояния ядерных арсеналов разрешается разрабатывать новое поколение ЯО. По данным американских СМИ, администрация США отказалась передавать ДВЗЯИ в сенат на ратификацию именно потому, что новое ядерное оружие, которое она пытается разрабатывать, нуждается в испытаниях. Планируется, что это оружие можно будет применять для упреждающего удара.

    Поделиться