26.08.2004 23:30
    Поделиться

    День города в Казани

    30 августа казанцев ждут сразу несколько театрализованных представлений, лазерное и пиротехническое шоу, водно-спортивный праздник, фейерверк, катание на воздушных шарах и многое другое. По сложившейся традиции праздник начнется в кремле. Ожившая легенда – царица Сююмбике – зажжет праздничный огонь и выпустит в небо голубей. Далее эстафету подхватят на других площадках. На площади перед Татарским академическим театром имени Галиаскара Камала пройдет праздник "Играй, гармонь". На берегу набережной озера Кабан отдыхающим покажут представление по произведениям Габдуллы Тукая. А вечером на Ярмарочной площади, которая вмещает около 2 тысяч человек, на глазах у изумленной публики будет построен белокаменный город. По словам режиссера спектакля Диляры Давлетшиной, действо под открытым небом поведает о неземной любви двух молодых людей. В качестве свадебного подарка девушка потребует от своего избранника, занимающегося торговлей, возвести на холме каменную крепость. Так родилась Казань, а вместе с ней и новая семья.

    Не менее зрелищным будет и феерия огня и воды, в которой примут участие пиротехники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. По словам организаторов праздника, День города станет своеобразным испытанием для устроителей шоу, по итогам которого и будут названы участники предстоящего в будущем году празднования тысячелетия Казани.

    Отдельная программа подготовлена для детей и молодежи. Праздник для школьников состоится в парке "Черное озеро", а на одной из главных улиц Казани будет организована выставка детской живописи. Рок-фестиваль для молодежи впервые состоится на месте будущего парка тысячелетия. В концерте примут участие музыкальные коллективы "Листья травы", "Волга-Волга", "Нежный яд", а также питерские музыканты. Под занавес для казанской публики споет Олег Газманов. Ну, а завершающим аккордом, как обычно, станет праздничный салют и ночное свечение воздушных шаров.

    Очевидно, что массовое народное гуляние и культурно-развлекательная программа ощутимо ударят по городской казне. Точную сумму, в которую обойдется бюджету праздник, вице-мэр Казани Альфия Тутаева назвать не смогла. По ее словам, в последнее время город активно работает по привлечению спонсоров, интерес к казанским праздникам проявляют, не только местные, но также российские и зарубежные предприятия. К примеру, предстоящий в этом году дорогостоящий фестиваль тепловых аэростатов финансируется из городского бюджета лишь на 30 процентов. Остальное – внебюджетные средства.

    Однако печальный опыт предыдущих лет показывает, что даже нормальное финансирование праздника не гарантирует занятым в шоу артистам своевременной оплаты труда.
    – В этом году мы предусмотрели в смете все расходы, – заявила Альфия Тутаева. – Но издержки неизбежны. Постараемся, чтобы они были минимальными.

    Поделиться