27.08.2004 00:50
    Поделиться

    График школьных каникул изменится

    С первого сентября, чтобы облегчить участь первоклассников, в Москве появится букварь, который весит вдвое меньше обычного. Он будет состоять из двух частей, а для обложки вместо картона будут использовать более легкий материал. Всего же впервые за парты московских школ в новом учебном году сядут 72 тысячи учеников. Некоторые из них переступят порог пятнадцати школ-новостроек, 11 из которых построены по индивидуальным проектам. Это дорогое удовольствие, каждая из школ обошлась в 240 - 300 миллионов рублей.

    Выпускников в новом школьном сезоне снова ждет Единый госэкзамен. Сдавать его москвичи будут "по доброй воле", как и этим летом. По мнению главы столичного департамента, ЕГЭ станет привлекательным для абитуриентов только в том случае, если все вузы будут принимать в студенты по его результатам.

    Новый учебный год принесет сюрприз и для педагогов. С этого года Москва вновь участвует во Всероссийском конкурсе "Учитель года". И еще одна приятная новость: с 1 сентября 2004 года в два раза возрастут установленные надбавки к месячной тарифной ставке учителей. Молодым специалистам, которых, кстати, в этом году в школах станет больше примерно на 2 тысячи, увеличат доплаты к тарифным ставкам на 40 процентов в течение трех лет. Надбавки тех, кто имеет диплом с отличием, вырастут наполовину. Кроме того, с 1 января 2005 года для недавно закончивших вуз специалистов установлена 50-процентная льгота на проездные билеты на все виды городского транспорта.

    Кстати

    На вчерашней встрече с президентом России Владимиром Путиным министр образования и науки Андрей Фурсенко рассказал о готовящемся в министерстве эксперименте: сделать график летних школьных каникул не таким жестким, как сейчас. И, в первую очередь, в северных регионах.

    Поделиться