27.08.2004 02:00
    Поделиться

    Кабардино-балкарская здравница

    Природное любопытство взяло верх над опасением оказаться заложником у абреков. В шахтерском городе Тырныаузе, раннее известном на весь мир своими молибденовыми рудниками, а теперь опустевшем и тихо дожидающемся своей кончины, мы с приятелем наняли старенький "уазик" и задали водителю Мустафе курс на урочище Жылы-Су. "Лечиться едете? - одобрительно поинтересовался сын гор. - Тогда я вас мигом домчу".

    "Миг" растянулся на долгие часы не очень комфортной езды по тряским каменистым тропам, через два перевала, один из которых выше трех тысяч метров. Уже в полной темноте Мустафа осадил своего железного скакуна и велел нам располагаться на ночлег.

    Мы с приятелем, сморенные долгой дорогой, подсветив себе фонариком, поставили палатки, залезли в спальники и провалились в сон.

    Утром, выбравшись на белый свет, мы поняли, что овчинка стоила выделки. Оказалось, что наш лагерь разбит прямо у подножья самой высокой кавказской вершины. Двуглавый Эльбрус сиял своими снегами на фоне неправдоподобно синего неба. Короткая прогулка по окрестностям принесла немало других приятных сюрпризов: кругом журчали горные ручьи, шумели водопады, а на лугах паслись стада коз и овец. "Даже если здесь нет никаких целебных источников, все равно это одно из самых красивых мест на земле", - сказал мой искушенный в путешествиях друг.

    Следующее открытие заключалось в том, что мы были тут не одни. По меньшей мере сотни три граждан устроили свои лагеря в разных углах живописного урочища. Удивительно, но некоторые смельчаки продрались сквозь осыпи и перевалы на обыкновенных "Жигулях" и "Волгах". Видимо, было за что сражаться. Среди пестрого контингента выделялся своей могучей комплекцией человек, который при ближайшем рассмотрении был идентифицирован как самый сильный штангист планеты Василий Алексеев. Богатырь жадно пил воду из литровой кружки.

    Пора было и нам приступать к исцелению.

    Урочище Жылы-Су издавна известно аборигенам как место, где можно избавиться практически от любых хворей. Здесь на ограниченном пространстве из-под земли вытекает минеральная вода, обладающая поразительными свойствами. Говорят, когда ее исследовали в лабораториях, то пришли к заключению, что аналогов этой воде нет. Все же недаром Эльбрус считается дремлющим вулканом: что-то кипит, клокочет, вываривается в его недрах, а наружу выходит в виде лечебной минералки. Один источник до блеска вычищает печень, другой - резко улучшает функцию почек, третий благотворно действует на органы пищеварения и кишечник, четвертый делает красивыми зубы и ясным взор (утро начинают с него). Но и это еще не все. Из скальных расщелин-фумарол с гулом вытекает газ, который лечит суставы, и омолаживает все, что находится ниже пояса. Мужики в этих самых фумаролах готовы стоять часами.

    В глухом урочище в разное время были замечены главы всех северо-кавказских республик, российские губернаторы, генералы, прокуроры, народные артисты, банкиры и криминальные авторитеты. Кто-то прилетал на вертолете, кто-то испил горькую чашу, часами трясясь на джипе. Охота, как говорят, пуще неволи. Приезжают, зная, что здесь нет ни электричества, ни гостиниц, ни врачей, ни связи, ни малейшего намека на то, что зовется сервисом. Зато есть чудо-вода. За сезон, который длится с июня по сентябрь, дикий курорт принимает до 20 тысяч человек. Живут в палатках, машинах, балках... Две трети "курортников" не новички, а постоянные клиенты Приэльбрусья.

    Кстати, из этой категории и двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев, который вот уже третий год всем другим санаториям предпочитает Жылы-Су. А Василий Иванович, между прочим, большой прагматик: он и за здоровьем своим ревниво следит, и денежку зорко считает. "Бывал я и в Карловых Варах, и в Баден-Бадене, - оторвавшись от своей литровой кружки, пояснил Алексеев. - Нет, ни в какое сравнение та вода с этой не идет. Вы попробуйте и тоже сядете "на кружку". Без вариантов".

    Чемпион прибыл поправлять здоровье вместе с сыновьями Дмитрием и Сергеем. Сразу видно, что люди они опытные: приехали на "таблетке", привезли с собой газовую печь, запас провианта на десять дней, тент для палатки, а также шанцевый инструмент для устройства капитального туалета. Туалетов, понятное дело, здесь почти столько же, сколько людей. Такова специфика исцеления.

    Возможно, уже следующим летом VIP-клиенты смогут поправлять свое здоровье в условиях вполне комфортных. Управление делами президента Кабардино-Балкарии заканчивает строительство небольшого отеля, предназначенного для высоких гостей. А в планах закладка корпуса уже на 250 человек.

    Федеральный центр явно не спешит поучаствовать в проекте. Причин много и одна из них - все та же проблема безопасности. Сейчас урочище круглосуточно охраняют десять вооруженных автоматами омоновцев. И мера эта не лишняя: недавно местные ваххабиты расстреляли неподалеку туристов из Ставрополья. Туристов в Приэльбрусье много - наших, американских, немецких, в этом году прямо бум какой-то. И не приставишь к каждой группе вооруженную охрану. Одни отважно карабкаются на Эльбрус, другие оседают у подножья, прослышав о чудодейственных свойствах здешней минералки.

    Я понял так, что и то, и другое полезно для здоровья. Лишь бы не стреляли.

    Поделиться