28.08.2004 01:50
    Поделиться

    Футбол – не для бразильских девушек

    «Звездно-полосатая» команда на нынешнем турнире была одной из фаворитов. Не секрет, что большинство американских футболисток являются профессиональными игроками и вступают за различные клубы женской футбольной лиги США. Более того, именно американки являются первыми в истории олимпийскими чемпионками по футболу (это случилось в 1996 году в Атланте), поэтому в Афинах команда не скрывала, что будет бороться только за победу.

    Впрочем, бразильянки намеревались в решающем матче дать бой бронзовым призерам прошлогоднего чемпионата мира и поддержать славу бразильского футбола. «Нашу страну в основном знают по футболу. Правда, в основном из-за успехов мужской команды. Мы надеемся, что и девушки смогут поддержать почин сильной половины», — заявил один из наставников бразильской команды накануне финала.

    Решающяя игра проходила в тяжелой и вязкой борьбе. Больше повезло американкам, которые открыли счет на 39-й минуте. Замечательный дальний удар Тарпли застал врасплох голкипера бразильянок Андрею, но за 17 минут до окончания основного времени Претинья воспользовалась ошибкой вратаря соперника Брайаны Скарри, отбившей мяч перед собой, и направила его в сетку ворот. После того как основное время завершилось с ничейным счетом 1:1, были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Во втором из них американки смогли наконец-то распечатать ворота южноамериканок благодаря точному удару под перекладину Уомбах. В итоге «золото» получила сборная США, «серебро» — Бразилия, а «бронзу» — Германия.

    "РГ" подготовила спецпроект "Олимпиада-2004 в Афинах": вся информация о состязаниях - календарь Олимпиады, состав нашей сборной, результаты Игр, ссылки на официальные сайты спортивных организаций. Ежедневно публикуются интервью с олимпийцами, комментарии экспертов, репортажи из Греции и многое другое о XXVIII летних Олимпийских играх.

    Поделиться