28.08.2004 02:14
    Поделиться

    Кардинальская рать привезла икону

    прибыла в Москву с иконой Казанской Божией Матери

    Сегодня в Успенском соборе Кремля на торжественной службе, которую проведет Алексий II, верующие впервые за сто лет смогут поклониться святыне, вывезенной тайно из России в смутные революционные годы. И тот факт, что икона является лишь поздним списком с великой реликвии русского православия - чудотворной иконы 1579 года, - совершенно не умаляет ее ценности и как культурного памятника, и как чудотворного образа, которому поклонялись во многих странах мира... И если ценность этого шедевра иконописи подтверждали еще год назад эксперты минкультуры, а ее стоимость антиквары оценили еще в середине прошлого века в полмиллиона долларов, то фактов чудотворности записано немало во время пребывания списка в США.

    В покои Папы Римского наша святыня попала в 1981 году при условии ее обязательного возвращения в Россию, когда ситуация в стране улучшится и права верующих будут восстановлены. Такое условие ставила Голубая армия - униатская церковная организация, размещенная в португальской Фатиме.

    Именно Голубая армия смогла выкупить реликвию в семидесятых годах XX века у посредников семьи Митчеллов в США. Тогда русская община по призыву американского архиепископа Иоанна собирала требуемые коммерсантами полмиллиона долларов за икону, но денег не хватило. Голубая армия передала Папе Римскому икону (почти через десять лет ее нахождения в Фатиме) безвозмездно. Так что сегодняшняя церемония возвращения не что иное, как подтверждение двух фактов: Папа Римский умеет держать слово и, второе - социальный и политический климат в России считают на Западе благоприятным.

    А в 2004 году разгорелись страсти - наши эксперты горячо надеялись, что в покоях Папы висит все же сама легендарная икона XVI века. В Казани проводились конференции, правительство РФ в распоряжение N 295-р о праздновании тысячелетия Казани затрагивает вопрос возвращения святыни в Россию. Кстати, до сих пор неясно, где же будет храниться это сокровище - в Татарстане, где ее очень ждут, или в одном из храмов Москвы. Ведь эта реликвия одинаково ценна как для верующих, так и для поклонников истории и искусства. У нас немало икон, которые по соглашению с Патриархией хранятся в музеях и лишь по особым праздникам доступны верующим. Но недавно вернувшуюся на Родину из США икону Тихвинской Божией Матери увезли-таки в монастырь. А возвращенную Германией знаменитую Псково-Печерскую икону можно увидеть не в музее, а в Троицком соборе Пскова. Так что более вероятно, что вновь обретенная икона также останется в храме...

    В РПЦ подчеркивают, что ждут от Ватикана "более значимых для верующих шагов, направленных на урегулирование православно-католических отношений". Без сомнения, столь внушительная делегация высших чинов католической церкви будет обсуждать перспективы сотрудничества и улучшения взаимоотношений. Стоит лишь перечислить состав дипломатов от Ватикана: пресс-секретарь Святого Престола Хоакин Наварро-Вальс, архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор МакКарик, руководитель общественных коммуникаций Ватикана епископ Ренато Боккардо, секретарь Папского совета по содействию христианскому единству епископ Брайн Фаррелл, глава благотворительной организации "Община св. Эгидия" Андреа Риккарди. К ним уже в России присоединились для участия во всех мероприятиях глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич и представитель Святого Престола в РФ архиепископ Антонио Меннини.

    Вполне вероятно, что многие вопросы обсудят во время посещения делегацией храмов и монастырей Москвы, Троице-Сергиевой лавры. Поклонятся мученикам католические священники и на полигоне в Бутово...

    Досье "РГ"

    История вернувшейся иконы вполне похожа на детектив. Многие не верили в факт потери великой иконы Казанской Божией Матери, которую якобы уничтожил некто Чайкин в 1905 году. Кстати, и сегодня у многих специалистов есть немало интересных аргументов в пользу того, что русская реликвия 1579 года цела и поныне. Но это теории. А факт говорит о том, что возвращенный сегодня список покупает в 1928 г. в Лондоне ювелир Норман Уисз. А в 1950-м икона попадает в коллекцию семьи Митчелл Хэджис, эмигрировавших из Англии в США. Тайной остается, зачем Митчеллы с огромными предосторожностями вывозили икону в Гонконг. С 1962 по 1970 годы икону видят в США, она участвует в богослужениях, и тут-то появляется длинный список подтверждений ее чудотворности. Бывший русский ученый, профессор Кембриджского университета и директор института им. Н. Кондакова в Праге Николай Андреев смог в Сан-Франциско первым из экспертов исследовать и описать реликвию в 1954 году.

    Поделиться