Составлены фотороботы лиц, причастных к взрыву на Каширке

Оперативники разыскивают мужчину и женщину, которых видели в подозрительном автомобиле в момент взрыва у метро «Каширская».

- УВД ЮАО Москвы разыскивает очевидцев взрыва, которые могут предоставить информацию о лицах, похожих на изображенных на фотороботах, а также об иномарке темно-салатового цвета, - рассказали «РГ» в пресс-службе УВД Южного административного округа столицы. - Молодой человек и девушка припарковали эту машину неподалеку от станции метро Каширская. Затем мужчина на некоторое время выходил из иномарки, и вскоре авто скрылось. Оперативники не исключают, что парочка может иметь какое-то отношение к взрыву.

Вообще правоохранительные органы крайне неохотно делятся информацией о взрыве, от которого серьезно пострадали четыре человека. Как сообщил «РГ» источник в столичной милиции, фотороботы – отнюдь не единственная зацепка следствия, однако пока карты решено не раскрывать. В то же время официальной версией случившегося считается хулиганство. Прокуратурой уголовное дело было заведено именно по этой статье. В ГУВД опровергают версию теракта и не склонны связывать инцидент на Каширской с взрывом двух пассажирских самолетов, произошедшим несколько часов спустя – высказывалось мнение, что на автобусной остановке произошел «отвлекающий теракт».

Напомним, что взрыв прогремел около восьми часов вечера на автобусной остановке 742-го маршрута напротив дома номер 30 по Каширскому шоссе. Рядом, в сорока метрах, находится вход на станцию метро «Каширская», а за несколько секунд до взрыва от соседней остановки отошел переполненный автобус. Очевидцы сообщают, что перед взрывом они слышали громкое шипение. Вероятно, это сработал не совсем исправный детонатор, что и спасло многих людей. От павильона остановки остался тонкий каркас, асфальт был усыпан битым стеклом.

Как рассказали "РГ" в ГУВД Москвы, бомба была снабжена часовым механизмом. Мощность взрывного устройства составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено строительными дюбелями. Ими, а также осколками стекла от автобусной остановки ранило людей.

Тем не менее, несмотря на мощность и характер взрыва, следствие версию теракта за основную не приняло. Что интересно, неподалеку от разбитой взрывом остановки находится УВД Южного административного округа, и наиболее горячие головы додумались до того, что взрыв якобы был адресован милиционерам. Среди других версий фигурировали и криминальные разборки – неподалеку от места взрыва расположены торговые павильоны, владельцев которых тоже могли «попугать» подобным образом.

Кстати, оперативники ищут не только темно-салатовую иномарку. Сразу же после взрыва в розыск была объявлена другая машина, также показавшаяся очевидцам подозрительной. Белые "Жигули" 99-й модели с дагестанскими номерами отъехали от автобусной остановки незадолго до взрыва. О результатах ее поиска неизвестно до сих пор.

Пока же следствие рассчитывает на помощь бдительных граждан, ставших очевидцами взрыва. Как говорят милиционеры, случайные свидетели уже сообщили немало важных деталей. УВД ЮАО Москвы просит всех, кто может помочь в розыске просьба звонить по телефонам 324-18-03, 320-55-16, 320-55-17 или 02. Конфиденциальность гарантируется.