31.08.2004 00:00
    Поделиться

    Посол Греции: Олимпийский вызов

    - Господин посол, какое значение в Греции придают развитию отношений с Россией?

    - Греция и Россия, помимо своих многовековых крепких отношений между нашими народами, сотрудничают сегодня в политической, экономической, энергетической и военной областях. Президент Путин охарактеризовал Грецию как "стратегического партнера" России. Имея перед собой эту перспективу, Греция стремится к дальнейшему расширению своих отношений с Российской Федерацией.

    - Весь мир видел, какие большие усилия приложила Греция к тому, чтобы достойно организовать Олимпийские игры-2004. С какими трудностями столкнулись греческие власти при их организации?

    - Основным вопросом, заявившим о себе самым драматическим образом уже после получения моей страной права проведения Олимпийских игр 2004 года, стал тот размах, который принял фактор безопасности после террористической атаки против США 11 сентября 2001 года. Этот приоритет потребовал еще больших, колоссальных усилий, как организационных, так и финансовых, в целях безопасного проведения Олимпийских игр.

    Что касается средств, выделенных на эти цели, они достигли суммы 1,2 миллиарда евро, многократно превысив изначально запланированные расходы. Число людей, привлеченных к обеспечению безопасности, достигло 70 000 человек. Разумеется, одна отдельно взятая страна не в состоянии своими силами обеспечить безопасность. Уже в течение нескольких лет мы эффективно сотрудничаем с рядом государств, имеющих наибольший опыт и наработанные технологии по вопросам безопасности, в том числе и с Российской Федерацией.

    - Любые крупнейшие спортивные мероприятия - это своеобразное продвижение имиджа страны, их организатора в мире. Сколько средств было затрачено на организацию игр и какую прибыль, в том числе и нематериальную, ожидают организаторы соревнований?

    - Министерством экономики Греции была обнародована оценка, согласно которой греческое государство в итоге израсходует на проведение игр 7 миллионов евро. Однако неоценимая в денежном выражении "прибыль" для страны, проводящей Олимпийские игры, состоит в том, чтобы преуспеть на международной арене. Доказать, что она с успехом проходит испытание, предъявляющее весьма высокие требования, убедить международное сообщество в том, что идет в авангарде развитых государств, экономик и обществ, что может расцениваться как уважаемый и надежный партнер, демонстрирующий крупные технологические и организационные достижения. Кроме того, инфраструктура самого широкого спектра, которая была создана или улучшена в целях проведения игр, может при своем полноценном использовании обеспечить ускорение развития нашей страны.

    - В марте на открытии Книжной выставки в Москве вы сказали, что "для Греции проведение игр в их колыбели - исторический вызов". Что вы подразумевали под этим?

    - Для Греции проведение Олимпийских игр представляет собой вызов, причем вызов многоплановый. Игры вернулись в страну, породившую их. А истинный, полный смысл олимпийского идеала - это спорт - культура - мир. К тому же вызов был брошен и нашим материальным возможностям провести игры. Другими словами, нам предстояло доказать, что "мы не просто страна античных памятников и древних философов", как сказал премьер-министр господин Караманлис. Наконец, вызовом явилась и такая стоящая перед нами задача, как достижение "золотого сечения" между высоким уровнем безопасности и открытым характером игр, на которых народы оказываются вместе в такой обстановке мира и дружбы, как ни на одном другом всемирном действе. Каждый греческий гражданин является носителем этой концепции, и поэтому он старается относиться с пониманием к значительным материальным затратам игр, ибо осознает, что Греция должна оказаться достойной своего древнего олимпийского прошлого, а также и того места, которая наша страна должна занимать в современном мире.

    - Что значила для греческого народа победа национальной футбольной сборной страны на Евро-2004? Знает ли господин посол о том, что после того, как сборная России покинула чемпионат, многие из россиян желали победы команде вашей страны?

    - Выигрыш европейского футбольного первенства нашей сборной естественно вызвал большой энтузиазм среди всех греков по всей земле. Это не явилось чем-то ожидаемым, хотя в последние годы наша футбольная сборная сплотилась в сильное и надежное целое. Мы, вне всяких сомнений, победили самые сильные футбольные державы Европы, причем принимавшую нас Португалию - дважды. Ни одна из противостоящих нам команд не смогла сломить выстроенную нашей сборной систему, за исключением дружественной команды России.

    Я вам скажу, что как посол Греции в вашей стране и как простой греческий гражданин был очень тронут, наблюдая, как наше посольство разрывается от поздравительных телеграмм, писем, посланий, звонков от именитых россиян, официальных представителей вашей страны, а также от многочисленных неизвестных нам российских граждан, проживающих от Кавказа до Архангельска. Все они в едином порыве горячо разделяли нашу радость. Дошло даже до стихов, которые некоторые россияне посвятили греческому успеху. Все эти эмоции показали нам всем глубину чувств, связывающих русских с греками.

    - Каким видам спорта вы отдаете предпочтение? Занимаетесь или занимались лично вы каким-нибудь видом спорта?

    - Будучи греком, я с детских лет был очарован футболом. В детстве я играл по-любительски, всегда на месте вратаря. Кто занимается футболом, знает, что у вратаря своя психология. Поделюсь с вами секретом: с удовлетворением отмечаю, что один из моих сыновей отдает предпочтение месту вратаря, хотя я ему ничего об этом не говорил. Сам стараюсь поддерживать удовлетворительное физическое состояние, занимаюсь плаванием и в какой-то мере гимнастикой.

    - Расскажите о себе. Какое у вас образование?

    - Я выпускник юридического факультета афинского университета. С гимназических лет я стремился поступить на службу в министерство иностранных дел. В моей семье нет дипломатов. Почему я избрал этот путь? Потому что я полагаю, что дипломат, отстаивая правоту и интересы своей страны, может стать при этом неким "гражданином мира", причаститься к другим культурам, к другим обществам. В конечном счете, совершая свое вселенское странствие, сформироваться как личность. К тому же его деятельность благородна, ибо создает пути и каналы общения между народами, служа делу их сближения. Дипломатия имеет общечеловеческое значение.

    - Как давно вы в России и каково ваше отношение к нашей стране?

    - Я нахожусь в России два с половиной года вместе со своей семьей. Для нас, греков, Россия и ее народ не являются чем-то чужим и неизвестным. В нашу школьную программу входит русская культура - от писателей-классиков до великих композиторов. Кроме того, мое поколение особенно много вынесло из уроков политического осмысления России и Советского Союза. Помимо этого, в XX веке мы восприняли культурные направления и течения, зародившиеся в вашей стране в музыке, изобразительном искусстве, кинематографе и театре.

    Опираясь на эту базу знаний и испытав на себе их влияние, мы с моей супругой наслаждаемся пребыванием в вашей стране. Наши дети еще маленькие. Они ходят во французскую начальную школу, однако хорошо чувствуют себя в Москве. Прежде всего мы непосредственно чувствуем, что российский народ и власти относятся к нам по-дружески, а это самое главное для иностранца. Единственное, что нас расстраивает, так это тот факт, что многочисленные служебные обязанности не позволяют нам заниматься людьми и делами России, интересующими нас лично, так часто, как нам хотелось бы.

    Поделиться