30.08.2004 23:50
    Поделиться

    У школ выставят постовых

    Около школ будут уложены "полицейские" и выставлены инспектора ДПС

    С 16 августа началась традиционная операция "Внимание-дети", первый этап ее закончился сегодня. Это подготовка школ и околошкольных дорог: установка знаков, светофоров, восстановление разметки, где-то установка "лежачих полицейских". Второй начнется с семи утра первого сентября. Тут уже вовсю будут работать регулировщики.

    Уже не первый год кроме формальных плакатов-призывов "Водители, будьте особо внимательными на дороге!", блюстители безопасности движения на дорогах внедряют новые и неожиданные методы работы с детьми и взрослыми.

    Именно взрослыми, родителями и бабушками-дедушками. Ведь по статистике четверть несчастных случаев на дорогах происходит с детьми, которые были с сопровождением. Порой даже не с одним, а с несколькими взрослыми.

    - Дети выезжают на проезжую часть на велосипедах, на роликах, на санках. Порой взрослые сами подают детям пример, переходя дорогу в неположенных местах, - поведал журналистам в преддверии учебного года начальник московского управления ГИБДД, генерал-майор милиции Сергей Казанцев. - Только за 7 месяцев этого года в Москве попали под машину или пострадали в автоавариях 485 детей. 10 детей погибли.

    Всего лишь за один день - в прошедшую субботу - в Подмосковье произошло 12 аварий с участием детей.

    Чтобы обезопасить детей на дорогах, автоинспекторы готовы на любые меры. Так, у каждой школы практически во всех регионах с первого сентября выставят постового, который будет регулировать движение автотранспорта и помогать учащимся переходить дорогу по правилам.

    - В начале сентября мы будем работать с классами. Дети и педагоги будут изучать правила перехода прилегающих к школе дорог и магистралей, - рассказал о столичной программе генерал-майор Казанцев. Та же программа намечается в Московской области, утверждает начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев.

    Но одни инспектора с такой задачей не справятся. Поэтому они обращаются ко всем родителям с просьбой уделить детям внимание накануне 1 сентября.

    - Пройдите с детьми по маршрутам до школы, от школы до метро, до мест, где дети занимаются в кружках и секциях...

    В сентябре во всех школах пройдут уроки безопасности движения, на которых детям не только напомнят, как передвигаться по улицам, но и вручат подарки - световозвращающие жетоны и наклейки. В Московской области дети будут обеспечены дневниками, снабженными правилами поведения на дороге, а ученикам младших классов вручат игру "Азбука пешехода". Интересно, что большая часть этой повышающей безопасность детей на дорогах продукции изготовлена при участии коммерческих структур. В результате чего дети будут не только заметны в темноте, но и станут совершенно бесплатными носителями рекламы.

    Огромное количество трасс федерального значения, пролегающих по Московской области, только осложняют обстановку с детским травматизмом. Поэтому особое внимание Госавтоинспекции будет уделено им.

    Кстати

    В Белгородской области инспекторы будут требовать у школьников дневники. Нарушителям в них станут вклеивать талон с предупреждением родителям. Донесут ли школьники, ловко переправляющие двойки на пятерки, до дома цветные наклейки с надписью: "Уважаемый родитель, ваш ребенок нарушил правила дорожного движения", остается только догадываться.

    Поделиться