31.08.2004 00:50
    Поделиться

    Как зарегистрировать права на недвижимость

    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

    Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

    Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.

    В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

    Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

    Внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации договоров продажи недвижимости и перехода прав осуществляется в порядке, установленном Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219.

    Порядок утверждения государственной регистрации прав установлен ст. 13 Закона. В соответствии с пунктом указанной статьи государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

    1) прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям указанного Федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

    2) правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

    3) установление отсутствия противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

    4) внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

    5) совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о государственной регистрации прав.

    Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

    Согласно п. 1 ст. 14 Закона подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимое имущество является:

    1) свидетельство о государственной регистрации прав, которое выдается при возникновении и переходе прав на недвижимое имущество;

    2) специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки (при регистрации договоров и иных сделок).

    П. 1 ст. 16 Закона установлено, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.

    Мы познакомили вас с выдержками из выпуска N15 "Библиотечки "Российской газеты" "Как приватизировать, купить и продать квартиру без потерь". Желающим приобрести названный сборник следует перечислить за один экземпляр

    70 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.

    Поделиться