30.08.2004 23:00
    Поделиться

    Ученого приговорили за шпионаж к лишению свободы

    Научный сотрудник лаборатории военного института осужден за измену Родине

    По словам государственного обвинителя, заместителя военного прокурора Тихоокеанского флота, полковника юстиции Виктора Грунина, Саркисян, являясь научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории ракетных и противолодочных систем морской авиации ТОВМИ, имел допуск к памяти служебного компьютера. Используя служебное положение, он скопировал на личную дискету текстовый файл диссертации о разработках военной техники. А в той диссертации был чертеж секретного узла, составляющий государственную тайну.

    Завладев секретной информацией, Саркисян решил выгодно продать эту тайну и заработать. Покупателя нашел быстро, по Интернету. Гражданин Азербайджана предложил обменять дискету на полторы тысячи долларов США. Саркисян, недолго думая, согласился. Факт передачи дискеты был задокументирован сотрудниками ФСБ, которые давно присматривали за майором.

    На полученное вознаграждение Саркисян купил себе персональный компьютер и оборудование к нему. После соблюдения всех формальностей он был арестован прямо на кафедре института. Задержан и покупатель, который, кстати, в Приморском краевом суде проходит подозреваемым по уголовному делу.

    Военный трибунал признал Саркисяна виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена по службе, при отсутствии признаков государственной измены (статья 283 УК РФ). Свою вину осужденный признал полностью, раскаялся в содеянном. Прокуратура смогла доказать лишь факт передачи секретной информации заинтересованному лицу. Как считают осведомленные источники из прокуратуры, Саркисян шпионил в пользу азербайджанской разведки, но доказать это пока нет возможности: четко сработано, без "хвостов".

    Поделиться