01.09.2004 01:00
    Поделиться

    Панегирик для Буша

    Тем не менее руководство партии "слона" и лично сам Джордж Буш решили провести свой форум именно в Нью-Йорке. В своем выборе республиканские стратеги исходили из того, что время и место проведения съезда неизбежно вызовут у американцев ассоциации с трагедией 11 сентября 2001 года, что, в свою очередь, всколыхнет превалирующие тогда в обществе настроения и эмоции, главными из которых являлись всеобщее одобрение и поддержка антитеррористической политики Буша.

    Именно в таком духе и прошел весь первый рабочий день съезда. Большинство ораторов так или иначе неизменно возвращались к теме 11 сентября и борьбе, развернутой нынешней администрацией против международного терроризма.

    Как и ожидалось, наиболее эмоционально по этому поводу выступили два главных докладчика первого дня - сенатор и ветеран войны во Вьетнаме Джон Маккейн, а также бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

    "Ни один живущий сегодня американец никогда не забудет, что случилось утром 11 сентября",- заявил в начале Маккейн, после чего перешел к главному тезису своего выступления, суть которого сводилась к тому, что "Буш делает все возможное для обеспечения национальной безопасности США и не уклоняется от трудных решений".

    В свою очередь Джулиани, который в те трагические дни стал настоящим национальным героем Америки, сравнил Джорджа Буша с Уинстоном Черчиллем и Рональдом Рейганом. Джулиани подчеркнул, что "во времена опасности, как сейчас, американцы при голосовании на выборах должны отдавать предпочтение решительным и твердым политикам".

    В политической платформе республиканской партии, единогласно принятой вчера, определены, в том числе, и основные приоритеты политики в отношениях с Россией. Документ полностью одобряет курс Вашингтона в отношении Москвы. По мнению представителей партии, американский президент выстраивает новые взаимоотношения с Россией, опирающиеся на сознание того, что США и Россия больше не являются стратегическими противниками.

    В платформе также говорится, что президент США "правильно перенацелил" взаимоотношения двух стран на общие интересы, в особенности на расширение существующего сотрудничества в войне с террором, двусторонней торговле и инвестиционных отношениях. Особо были отмечены и такие шаги Буша, как выход США из российско-американского Договора о ПРО и подписание "исторического московского Договора о СНП".

    Главные выступления первого дня чуть было не пропустила представительная делегация из соседнего со столицей США штата Виргиния. Группе делегатов из 30 человек во главе с конгрессменом Бобом Гудлатте пришлось больше трех часов стоять на платформе железнодорожного вокзала в городе Александрия в ожидании устранения небольшого повреждения на путях. Самые нетерпеливые из них плюнули на поезд и решили добираться в Нью-Йорк на самолете.

    Между тем

    Первые марши протестов, выплеснувшиеся в эти дни на улицы Манхэттена. Демонстрация, которая прошла в воскресенье, стала одной из крупнейших в США за последние десятилетия. По оценкам городской полиции, участие в ней приняли около 120 тысяч митингующих. За редким исключением уличные протесты носят пока мирный характер. На фоне звучавших накануне съезда прогнозов о том, что ежедневно арестам будет подвергаться чуть ли не тысяча человек, общее количество задержанных на данный момент сравнительно невелико и составляет чуть более 200.

    Поделиться