01.09.2004 00:00

«Рубин» не сумел пройти отборочный раунд Кубка УЕФА

«Рубин» не сумел пройти второй отборочный раунд Кубка УЕФА

Победа в Вене над «Рапидом» в первом матче со счетом 2:0 практически выводила казанцев в следующий раунд турнира. При своих зрителях всегда играть легче. Тем более, что хозяевам можно было сыграть «вторым номером», то есть больше думать об обороне, ведь разрушать всегда легче, чем забивать самим.

Гости вышли на повторную игру без тени смущения перед россиянами, забыв о провале на родном стадионе. Поговаривают, что австрийцы накануне неплохо посидели в баре своего плавучего отеля («Рапид» разместился на пришвартованном в казанском порту комфортабельном теплоходе). А главный тренер команды Йожеф Хикерсбергер позволил себе пообщаться со «своими» журналистами за двадцать минут до стартового свистка. Прибыли в Казань и простые болельщики «Рапида», коих набралось более сотни. Им почему-то отдали «фанатский» сектор «Рубина» под информационным табло.

«Рубин» должен был серьезно настроиться на игру и выполнить все тренерские установки. В итоге не настроился и не выполнил. К примеру, в самом начале матча было видно, как казанцы дают возможность гостям легко принимать мяч и проходить с ним через центр поля. А оборона «Рубина» вновь оказалась на редкость дырявой. Удивительно, но защитная линия казанского клуба претерпела мало изменений по сравнению с прошлым сезоном, когда команда из столицы Татарстана вышла на бронзовую строчку чемпионата страны. Не могли же футболисты за год разучиться играть! Значит, имеются проблемы с мотивацией. Хотя и здесь есть один нюанс. Ведь именно на международной арене команда из российской глубинки может продемонстрировать себя во всей красе, и сами футболисты могли бы получить возможность заключить контракт с солидным европейским клубом. О том, что «Рубин» является для них стартовой площадкой перед переходом в клубы Старого света корреспонденту «РГ» говорили бразилец Рони, аргентинец Домингес. Недавно один из лидеров казанцев Денис Бояринцев заявил, что хочет вернуться домой, в Москву, по которой ужасно соскучился.  Полузащитник мог бы спасти «Рубин» от провала в игре с «Рапидом», но переиграть вратаря гостей один на один не сумел. Этот эпизод возник в конце первого тайма.
    К тому времени татарстанская команда уступала 0:2. А могла пропустить и еще больше. Снова неуверенно играл вратарь Сергей Козко. В Вене голкипер также наделал немало ошибок, особенно на выходах. Но если в Вене австрийцы его «простили», то в Казани от их благодушного настроения не осталось и следа. Довершил разгром хозяев Хофманн на 70-й минуте великолепным ударом со штрафного. При счете 0:3 «Рубину» нужно было уже забивать два мяча. Но кто это сделает? Рони болел, Домингес только отошел после травмы, Бояринцева сменил не блещущий Чижек. Ниже своих возможностей провели игру Шаронов, Сибайя, Коновалов. «Рубин» не сумел сделать подарок болельщикам ко Дню республики.
    Не много осталось провести «Рубину» матчей в чемпионате России, в котором казанцы уже не сумеют повторить прошлогоднего успеха. Чтобы попасть в розыгрыш Кубка УЕФА на следующий год, татарстанцам необходимо выиграть Кубок России. Иного пути нет.

Остальные российские команды успешно преодолели второй квалификационный раунд Кубка УЕФА. После новой жеребьевки питерский «Зенит» получил в соперники «Црвену Звезду» (Сербия и Черногория), триумфатор из первого дивизиона – грозненский «Терек» – сыграет со швейцарским «Базелем».

мнения

Йожеф Хикерсбергер, главный тренер «Рапида»:

– Наша задача была постараться забить быстрый гол. Во втором тайме хозяева начали нервничать. За двадцать минут до начала игры я уже дал все установки команде, и мне было нечего делать, поэтому я мог дать интервью. Хочу выразить благодарность за оказанный нам прием. Казань – прекрасный город, который готовится к своему юбилею. Надеюсь встретиться с «Рубином» на следующий год.