01.09.2004 05:59
    Поделиться

    Взрыв у "Рижской": две версии происшедшего

    - Взрыв прогремел между универмагом "Крестовский" и входом на станцию метро "Рижская", - сообщили "РГ" в МЧС России. - Взрывной волной выбиты стекла в вестибюле станции метрополитена. На место взрыва выехали 20 бригад "скорой помощи", спасатели, два пожарных расчета, а также инженерно-саперный взвод. По предварительным данным, бомба была начинена болтами и другими металлическими элементами. Станция метро "Рижская" закрыта на вход и выход, пассажирам по громкой связи на всех станциях метро объявляют о том, чтобы они пользовались другими линиями метро или наземным пассажирским транспортом.

    - С большой долей вероятности можно утверждать, что речь идет о преднамеренном взрыве, совершенном смертницей-шахидкой, - заявил "РГ" официальный представитель МВД России Валерий Грибакин. - Следствие рассматривает две версии взрыва у метро "Рижская" - умышленный подрыв автомобиля и самоподрыв террористки-смертницы. По одной из версий, взрывное устройство сработало под автомобилем, припаркованным у метро "Рижская". В то же время не исключено, что на площади Рижского вокзала себя взорвала террористка-смертница.

    По предварительным данным, устройство было заложено под машиной "Жигули-2106", оставленной на тротуаре справа от входа в универмаг. Как рассказали очевидцы, "Жигули" притормозили рядом с уже припаркованной "ауди" серебристого цвета, из нее вышел мужчина, закрыл двери и ушел. Через несколько минут раздался взрыв.

    Обе машины обгорели полностью. Загорелись еще три автомобиля и четыре автобуса.

    - Я стоял на остановке, когда услышал очень громкий хлопок. Сначала решили, что что-то случилось в метро, потому что звук шел оттуда, ну и плюс еще дым повалил с той стороны, - говорит Сергей, очевидец происшедшего. - Потом заметил, что дымятся машины. Я пошел посмотреть, что случилось, и увидел, что на земле, рядом с машиной, лежит человек с большой раной в области живота. Он был весь в грязи и крови, и я разглядел только, что это мужчина.

    - Причиной взрыва стало начиненное болтами и другими поражающими элементами взрывное устройство, - заявили "РГ" в ГУВД Москвы. - Его примерная мощность составила 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Тип взрывного устройства устанавливается, судя по всему, оно аналогично примененному при взрыве автобусной остановки на Каширском шоссе 24 августа.

    Взрыв был такой сильный, что даже у припаркованных на той стороне дороги автомобилей сработала сигнализация.

    - Даже домой теперь страшно возвращаться, - плачет, судорожно вцепившись в сумочку, 28-летняя Наталья. - Шла от парикмахера, такая красивая, и вдруг как грохнуло. Я от ужаса упала и встать какое-то время не могла, знаете, как будто от страха парализовало. А чуть дальше смотрю - люди погибшие лежат...

    - В городские больницы направлены 30 человек, - рассказал "РГ" Валерий Грибакин, - среди них есть и дети. Сейчас на месте происшествия работают взрывотехники.

    Пострадавшие от взрыва дети, в основном все они получили ожоги и осколочные ранения, доставлены в хирургическое отделение детской городской клинической больницы N 13 имени Филатова и один ребенок - в девятую городскую детскую клиническую больницу, также в хирургическое отделение. В приемной Филатовской клиники "РГ" рассказали, что все доставленные дети находятся в состоянии средней тяжести. Пострадавших взрослых, также с осколочными ранениями и сильными ожогами, кареты "скорой помощи" доставляли в Институт имени Склифосовского, два человека в состоянии средней тяжести, одна из них девушка 30 лет, направлены в 36-ю городскую клиническую больницу.

    - Почти у всех пострадавших осколочные ранения, ожоги, в том числе третьей степени и переломы, - сообщили врачи.

    Чуть позднее, около 21.44, в ФСБ подтвердили информацию о том, что взрыв у метро "Рижская" совершила террористка-смертница. На момент подписания номера сотрудниками МВД допрашивался очевидец происшествия, подтвердивший, что он видел террористку-смертницу незадолго до взрыва. Он рассказал, что женщина шла к метро и, видимо, увидев милиционеров у входа на станцию, развернулась, отошла к машинам - и раздался взрыв.

    На место взрыва прибыли мэр Москвы Юрий Лужков, начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин, начальник УФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник Виктор Захаров. Как сообщил прокурор столицы Анатолий Зуев, прокуратура Москвы по факту взрыва у метро "Рижская" возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство".

    В связи со взрывом в Москве усилены меры безопасности, на вокзалах, станциях метрополитена и в аэропортах будут дежурить усиленные патрули, кинологи со специально обученными на поиск взрывчатки собаками.

    Для расследования обстоятельств взрыва создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли представители силовых ведомств - МВД, ФСБ и Генпрокуратуры.

    Поделиться