01.09.2004 23:30
    Поделиться

    Северная Корея обиделась на Вьетнам

    Похоже, что Вьетнам осознавал, какую реакцию могут вызвать подобные действия со стороны Пхеньяна, и постарался не допустить утечки информации. Однако вскоре в прессе появились сообщения о прибытии большой партии северокорейских беженцев на юг Корейского полуострова через "третью страну". Пхеньяну как-то удалось вычислить "доброжелателей", и он обрушился с критикой на официальный Ханой.

    Логическим развитием такого крупного скандала стал отзыв северокорейского посла из Ханоя. Представители КНДР дали понять, что они не намерены останавливаться на этом. Как сообщила южнокорейская газета "Чосон ильбо", Пхеньян пригрозил полностью отозвать всех своих дипломатов из Вьетнама, если тот не принесет извинения и не примет меры, чтобы подобное не повторилось впредь.

    Проблема беженцев из Северной Кореи уже давно стала весьма острым моментом в отношениях Пхеньяна с рядом других стран. Большинство перебежчиков нелегально перебирается через китайскую границу, а затем пытается через какую-либо другую страну попасть в Южную Корею.

    Поделиться