03.09.2004 02:10
    Поделиться

    Шахидами станут дети?

    Газета Haaretz опубликовала такую статистику: с 26 октября 2000 года по 19 июня 2002 года в Израиле произошло 39 нападений "человекобомб". В этих терактах (исключая самих шахидов) погибли 220 человек и ранены свыше 1100 человек.

    Поскольку мужчин проверяют чаще, чем женщин, то и появились смертницы. Но полгода назад было несколько задержаний детей с ранцами, в которых лежала взрывчатка, или с поясами шахидов. Когда прошлой осенью стали появляться террористы-смертники подросткового возраста, израильское и палестинское руководства выражали озабоченность тем, что палестинские группировки цинично эксплуатируют детей. В ноябре 2004 года 16-летний мальчик из Наблуса взорвал себя около группы израильских солдат на Западном берегу. Тогда никто, кроме самого террориста, не погиб. Еще один 16-летний подросток совершил подобный акт в январе с тем же результатом. В марте 16-летний Хуссам Абдо был снят на видеопленку, когда на блокпосту его задержали израильские военные. Под его красным свитером был прикреплен пояс смертника. В начале мая израильские военные арестовали двух жителей Наблуса в возрасте 18 и 19 лет, которых обвинили в подготовке взрыва. Завербовал подростков их приятель, 15-летний Нассер Авартани. Он также был арестован. Были задержаны и другие дети - одному заплатили за взрыв, а другого просто попросили пронести портфель через КПП. О том, что там взрывчатка, мальчик даже не знал.

    Палестинские группировки утверждают, что в отличие от мужчин женщины и дети с большей легкостью могут пройти через израильские блокпосты. В январе 2002 года издание "Аль-Айям" сообщило, что, судя по социологическому опросу, проведенному так, чтобы "охватить все районы сектора Газа", "72 процента детей заявляют, что надеются стать шахидами". В ходе другого опроса пять месяцев спустя, по сообщению газеты "Аль-Хайат Аль-Джадида", от 79 до 80 процентов детей выразили желание стать шахидами. По оценкам израильских спецслужб, портрет юного террориста таков: ему от 14 до 20 лет, он, как правило, из небогатой семьи, каких много среди палестинцев, ходит в школу, может, где-то и подрабатывает. Но это тот самый опасный возраст, когда так хочется стать "героем", и ради этого можно пойти почти на все. К тому же семья смертника получает большое материальное вознаграждение - от 5 до 20 тысяч долларов. И это тоже толкает людей на путь террора.

    Поделиться