07.09.2004 05:00
    Поделиться

    Ветеринарам разрешили кетамин

    Документ запрещает расфасовку, переливание, рассыпку, перекладывание из упаковок и замену маркировки на упаковках наркотических средств и психотропных веществ. Инъекции наркотических и психотропных веществ животным могут делать только специалисты, имеющие допуск к работе с наркотическими средствами. Храниться наркотические средства и психотропные вещества должны в опломбированных сейфах, а их остатки, непригодные к дальнейшему применению, подлежат уничтожению, отмечается в положении.

    "Юридические лица обязаны ежемесячно проводить инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в их распоряжении", - говорится в документе.

    Как скажется принятие нового закона на слушающихся в судах делах врачей Александра Дуки и Ольги Танаевой, станет известно менее чем через неделю. 13 сентября Замоскворецкий суд столицы продолжит отложенные ранее прения сторон по делу ветеринарного врача Дуки. Напомним, что ветврача обвиняют в незаконном приобретении и хранении препарата, содержащего наркотические вещества, - кетамина без цели сбыта.

    - Мы сейчас делаем все возможное, чтобы Дуку оправдали, - рассказал "РГ" адвокат Евгений Черноусов, - поскольку от принятия судом решения зависит не только судьба нашего подзащитного, но и судьба многих людей и животных. Ведь сейчас уже ни для кого не секрет, что если мы проиграем дело, то многие столичные клиники прекратят работать.

    Александра Дуку первоначально обвиняли в сбыте и хранении наркотических и психотропных средств в особо крупном размере по статье 228, часть 4, Уголовного кодекса РФ. За то, что в багажнике машины, на которой врач ездил на вызовы, борцы с наркоторговлей нашли 2,1 грамма кетамина, ветеринару грозило 15 лет.

    Пока суд вел дело Дуки, в правительстве были приняты документы, изменяющие допустимые количества наркосодержащего препарата. Первоначально любая доза кетамина уже считалась подсудной. Сейчас дело заводится только в случае обнаружения более 1 грамма препарата. За меньшее количество предусмотрено наказание в виде штрафа. Поэтому теперь гособвинение предъявляет обвинение Дуке по той же статье, но в части 1, а именно, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

    - Пока прокурор настаивает на лишении свободы в течение двух лет. Правда, условно и с запретом работать с психотропными и наркотическими препаратами, - продолжил адвокат. - Несложно понять, что значит лишить оперирующего врача практики.

    - Запрет на работу Дуки с наркотическими и психотропными препаратами - не лучший вариант развития событий, - прокомментировала "РГ" ситуацию президент центра защиты животных "Вита" Ирина Новожилова. - Ведь он не просто хороший врач, но еще и хороший хирург. Сейчас в правительстве Москвы активно обсуждается идея провести в 2005 году тотальную стерилизацию бездомных животных. Естественно, что врачей на проведение подобных хирургических операций нужно много. Если Дуку признают виновным, мы лишимся рук хирурга, причем на довольно большое время. А ведь решения нашего московского суда - это пример для подражания многих. Поэтому вполне логично ожидать, что запрет на ветеринарную деятельность одного повлечет за собой массу аналогичных примеров.

    - Теперь использование кетамина легализовано, но ветеринарам предстоит получить специальную лицензию на использование наркотических и психотропных средств, - заявил вчера адвокат Александра Дуки Михаил Тер-Саркисян.

    Однако легализация препарата не остановит уже начатых судебных процессов над ветеринарами.

    Поделиться