08.09.2004 04:30
    Поделиться

    Михаил Горбачев: горе ранит и сплачивает

    Бессмысленная война, начатая в 1994 году, обернулась трагическими последствиями не только для чеченцев, Кавказского региона, но и для всей России.

    Нынешняя российская власть заявила о своей решимости добиться нормализации обстановки, решения проблемы. Были предприняты усилия по восстановлению городов и сел, налаживанию экономики Чечни и соседних республик. Но сегодня ясно, что столь желанной для всех нормализации не произошло.

    Декларировалось и стремление к политическому решению проблемы. Но сделанного в этом направлении оказалось недостаточно для реального политического процесса. Война продолжается, по-прежнему гибнут люди.

    Конечно, добиться прекращения военных действий и террористических акций, начала переговоров - непросто. Мы знаем, что не все стремятся к диалогу. У него есть непримиримые противники - те, для кого война превратилась в образ жизни, кому безразлична судьба и чеченского народа, и России. После всего, что произошло, вернуться к диалогу еще труднее. Но альтернативы в конечном счете нет. Надо его вести с теми, кто готов к нему, тогда можно будет изолировать непримиримых и буйных.

    Что касается трагических событий в Беслане, то здесь еще много неясного. Еще предстоит разобраться в том, как развивалась драма.

    Стране необходимо сказать правду, и не только о том, как случилось это кровопролитие. Необходимы самое тщательное расследование и анализ причин и следствий бесланской трагедии с участием парламента и общественности. Российское общество ждет этого.

    В эти дни мир продемонстрировал солидарность с Россией. Граждане и правительства предлагают свою помощь. Тысячи итальянцев вышли на улицу с зажженными свечами, чтобы почтить память погибших и выразить свою солидарность с нашим народом. Такая реакция в мире свидетельствует о том, что люди понимают: удар наносится по России, которая осуществляет трудный переход к демократии. Граждане, ответственные политики понимают, что, если Россия будет слабой, это будет плохо для всех. Но, к сожалению, в мире есть и такие силы, которые хотят погреть руки на нашей беде. И поэтому Россия вправе требовать реального международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, прежде всего в пресечении его финансирования.

    Горе всегда ранит, но оно может и сплачивать. Люди потрясены, но они не поддаются панике. Они готовы действовать и поддержать президента России в принятии необходимых мер. Но в рамках одной страны проблему не решить. Терроризм - глобальное зло. Чтобы одолеть его, надо действовать вместе. И не на словах, а на деле.

    Поделиться