08.09.2004 00:00
    Поделиться

    Супруги-алкоголики убили своего ребенка

    Опустившиеся родители все чаще заботу о своих детях перекладывают на государство

    Во время врачебного приема в ЛОР-отделении детской больницы на улице Беленогова в Костроме посетители обратили внимание на одиноко сидящую малышку, к которой долгое время никто из взрослых не подходил. Поиск родителей ничего не дал. Когда медики начали ребенка осматривать, из маленького башмачка выпала бумажка, оказавшаяся обрывком билета на электричку. На билете кто-то торопливо написал, что девочку зовут Катя и ей один год и три месяца.

    Брошенного ребенка поместили в эту же больницу на обследование, а работники правоохранительных органов принялись разыскивать мать-кукушку. Билет на электричку, датированный тем же числом, когда была найдена девочка, наводил на мысль о том, что ребенка привезли из сельской местности. По местному телевидению сообщили о подкинутой девочке, и пожилая жительница одной из деревень узнала в ней свою маленькую соседку.
    Выехавшие пару дней назад на место сотрудники костромской милиции вместо одного преступления раскрыли сразу два. Применительно к какому-то другому криминальному событию такое улучшение показателей раскрываемости их бы, наверное, обрадовало, но только не в этом случае. Выяснилось, что матери Кати – 20 лет, отцу – 42 года. Оба пьют и нигде не работают. Кроме брошенной в Костроме дочери, они произвели на свет еще двух детей – сына, которому на сегодняшний день два года и четыре месяца, и дочь, родившуюся два месяца назад.

    Худенького мальчика работники милиции нашли в доме родителей, а вопрос, где новорожденная девочка, неожиданно поставил мать с отцом в тупик. Ответ, который наконец услышали правоохранители, поверг их в шок. Пищавшую от голода кроху папаша, оказывается, просто перевернул личиком вниз и придавил подушкой. Мертвое тельце младенца родитель завернул в полиэтиленовый пакет и отвез на одно из кладбищ Костромы, где и закопал. После чего он подкинул в детскую больницу областного центра старшую дочь Катю, оставив на своем попечении лишь сына.

    Когда всплыли все эти чудовищные факты, многодетного отца задержали по подозрению в убийстве. В начале сентября следственно-оперативная группа провела эксгумацию тела убитой девочки. Двухлетний мальчик пока остался в семье (если это понятие применимо к данным людям), но органы опеки уже  решают вопрос о лишении отца и матери родительских прав.
    И это, к сожалению, далеко не единичный пример в прямом смысле слова бросового отношения к детям на территории области. Примерно в тех же числах августа, когда происходили страшные события в вышеописанном семействе, в костромской дом ребенка, расположенный на улице Боровой, явилась парочка с коляской: приехавшие из райцентра мать с отцом объяснили, что по финансовым причинам не могут пока сами воспитывать свою дочь и попросили оставить ее в доме ребенка на полгода. Сами же они тем временем якобы поедут в Москву на заработки.

    Девочку тоже отправили в больницу на обследование. Думать о ее дальнейшей судьбе опять придется органам опеки и попечительства. Может, конечно, случиться так, что девочку через полгода действительно заберут домой, но верится в это почему-то с большим трудом.
    – Двое молодых и здоровых людей  могли найти работу и в райцентре. Речь в данном случае идет скорее всего просто об элементарной безалаберности и безответственности по отношению к собственным детям, – пояснили корреспонденту «РГ» разбиравшиеся в ситуации работники милиции.

    Поделиться