08.09.2004 00:50
    Поделиться

    Россия и Америка должны вместе победить терроризм

    Ныне и Россия, и Соединенные Штаты все более отчетливо понимают, что они сидят в одной лодке. И Владимир Путин, и Джордж Буш публично заявили, что их страны находятся в состоянии войны с терроризмом и его вдохновителями.

    Понятно, что наши страны должны быть союзниками в этой войне, и мы должны отбросить рутинные споры, политическое маневрирование, дипломатические ухищрения и прочие неизбежные реалии мирного времени и заняться основным делом - борьбой с терроризмом до полной и окончательной победы.

    Во время Второй мировой войны Америка и Англия были союзниками СССР в борьбе с нацистской Германией, несмотря на непримиримую идеологическую конфронтацию двух политических систем. Тем более мы должны заключить такой союз сейчас, когда Россия сделала огромный шаг на пути к свободе, хотя в западном понимании она еще не является подлинной демократией.

    Начальным шагом в этом направлении было создание в 2002 году Совета Россия - НАТО.

    К сожалению, мы пока не видим конкретных результатов работы этого Совета. Бюрократические препоны, а также остающиеся со времен "холодной войны" недоверие и подозрительность не позволили до сих пор достигнуть серьезного прогресса. Нужны новые смелые инициативы, как, например, создание совместных военных и тренировочных баз, совместное планирование и исполнение антитеррористических операций, постоянный обмен разведывательной информацией, обнаружение террористических лагерей и превентивное их уничтожение в любой точке земного шара отрядами быстрого реагирования.

    После 11 сентября одним из наиболее активных сторонников нового стратегического мышления был не кто иной, как президент Путин, который заявил, что это - атака не только на Америку, но и на всю нашу цивилизацию. Последующие террористические акты по всему миру подтверждают это, и мы все чаще слышим те же слова из уст президента Буша.

    Однако пора переходить от слов к делам и развернуть глобальную войну с терроризмом совместными усилиями. Мы должны поддерживать, а не пытаться ослабить влияние друг друга в разных частях мира. России пора перестать рассматривать НАТО как недружественную структуру и сосредоточить свои усилия на развитии не декоративного, а эффективно действующего Совета Россия - НАТО. Америка, в свою очередь, должна вести более продуманную политику на территории СНГ и не пытаться добиться для себя односторонних выгод в ущерб интересам России.

    Трагические события прошлой недели напомнили нам о существующих жестоких реалиях. Наши лидеры должны коренным образом пересмотреть свою политику по отношению друг к другу и как можно быстрее принять ответственнейшие решения по созданию антитеррористического альянса. Победа в этой войне возможна только при условии теснейшего сотрудничества России и Америки.

    Об авторах

    Эдуард Лозанский - президент Американского университета в Москве.

    Айра Штраус - координатор неправительственной ассоциации "Россия и НАТО".

    Поделиться