07.09.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 8 сентября

    Больше, чем жизнь (ТНТ, 22.00)** Не самая заметная картина в фильмографии звезды "Дня сурка" и "Трудностей перевода". В Америке психологи, умеющие объяснять людям причины возникновения душевных неурядиц и способы справиться с ними, давно вышли за двери своих кабинетов, поселились на телеэкранах и заменили собой проповедников времен Тома Сойера, бравших деньги за пафосное сотрясание воздуха. Герой Билла Мюррея как раз в этом бизнесе: он не вылезает из телевизора, снимается в рекламе, раздает направо и налево советы, которым, конечно, грош цена. Однако сюжет подкидывает психологу испытание на профессиональную пригодность, которое ему приходится выдержать, чтобы, как сказали бы создатели фильма "Ночной дозор", стать иным. Помимо Мюррея, играли Виктор Гарбер и Мэттью Макконехи.

    Французский связной (RenTV, 1.10) *** Замечательный в своем роде "полицейский" фильм, ставший фундаментом для ремейков и сиквеллов последнего времени. Нью-йоркский полицейский, прозванный "Папаем" в честь мультипликационного героя, действует в родном городе против международной наркомафии. Его противники - настоящие отморозки, которые не то что случайного прохожего, даже полицейского могут убить не моргнув глазом. Фильм делает любытный психологический вывод - обнаглевшим преступникам может дать отпор только по-настоящему отмороженный полицейский с каменным лицом. В ролях: Джин Хэкмен, Роб Шнайдер, Тони Ло Бьянко, Фернандо Рей.

    Короткое замыкание (СТС 10.30)** Хит подросткового проката конца 80-х, своего рода киношный "киберпанк для чайников". На военном заводе делают многофункциональных роботов - понятно, что вовсе не для избавления домохозяек от забот, как у Азимова. В одного из них - его зовут Номер Пять - попадает молния. Под действием электрошока у пятого номера появляются несвойственные искусственному интеллекту чувства - сочувствия, гнева, симпатии и любви. Первое, что делает робот, - сбегает с тоталитарной фабрики, чтобы поселиться в обычной семье из близлежщих предместий и сделать ее жизнь чуть лучше. И безопасней - он все-таки военный робот и всегда готов дать бой всему нехорошему, что окажется в поле зрения его стилизованных под глаза видеокамер. Успех этого не слишком претенциозного фильма был столь велик, что продюсеры приняли решение снять сиквелл картины. "Короткое замыкание-2" стало "рождественской" версией продолжения событий и оказалось много хуже своего наивного и по-своему очаровательного предшественника. Продолжение также можно увидеть сегодня на СТС в 21.00

    Маменькины сынки (Культура, 21.45)*** Полувековой давности лента Федерико Феллини, один из лучших фильмов об "улице" и ее пресловутом влиянии, ставший образцом для подражания и объектом кинематографических парафразов. Маленький город на берегу Адриатического моря, в котором пятеро сорвиголов живут в свое удовольствие, подкалывая друг друга и подшучивая над окружающими; однако на каждого шутника, как известно, обязательно найдется какое-нибудь жизненное обстоятельство, которое заставит его сменить настрой. И придаст картине пронзительный трагикомичный привкус. Играли: Альберто Сорди, Леопольдо Триесте, Франко Фабрици.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться