08.09.2004 01:00
    Поделиться

    Авария Ми-8 на Камчатке

    Снова нештатная ситуация с летной техникой на Камчатке

    Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, только благодаря случайности никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Экипаж вертолета вовремя заметил неполадки в двигателе и прекратил набор высоты. Вертолет упал набок с высоты не более трех метров, взрыва не произошло. Легкие ушибы получили двое пассажиров. По сводкам МЧС, происшествие не классифицируется как чрезвычайная ситуация.

    Сами военные летчики избегают комментировать происшедшее. Ситуация, по их словам, внештатная, но не чрезвычайная. О ней доложили только командующему РВСН России и губернатору Камчатской области.

    Как сообщила пресс-секретарь губернатора Марина Гордеева, пассажирами на борту вертолета были военнослужащие, которые подготовлены к подобного рода чрезвычайным ситуациям. Был сдернут аварийный люк, и люди на ходу выпрыгивали на бетонную полосу с терпящего бедствие вертолета.

    Очевидцев происшедшего немного. Местная жительница Ольга Будкевич, живущая невдалеке от военной базы, говорит, что ей показалось странным, что вчера весь день вертолеты не летали.

    По предварительным данным, причиной падения Ми-8 могла явиться ошибка пилота: перегруз и резкий набор высоты. Эксперты не исключают и другой версии - техническая неисправность: отключение электропитания топливных насосов. Эти версии детально будут проверяться в течение трех дней, результат доложен командующему РВСН России. На экспертизу взят керосин из топливных баков.

    Поделиться