08.09.2004 00:46
    Поделиться

    Клинтон стал жертвой фаст-фуда

    В кардиологическом центре Колумбийского университета в Нью-Йорке была успешно проведена операция на сердце бывшему президенту США Биллу Клинтону.

     

    Экс-главе Белого дома было сделано аортокоронарное шунтирование. В ходе операции, продолжавшейся в течение четырех часов, на сердце Клинтона было наложено четыре шунта для улучшения кровообращения. Согласно пресс-релизу больницы, в настоящее время бывший президент США находится в палате интенсивной терапии и подключен к аппарату искусственного дыхания. По словам доктора Крейга Смита, руководившего операцией, он может быть выписан из больницы уже через 4-5 дней, однако для полного восстановления президенту потребуется 2-3 месяца.

    58-летний Клинтон был госпитализирован в кардиоцентр Колумбийского университета в конце прошлой недели. По словам супруги экс-президента Хилари, ее муж почувствовал боли в груди двумя днями ранее и обратился в больницу в окрестностях Нью-Йорка неподалеку от городка Чаппакуа, где проживает чета Клинтонов. Там в ходе обследования у него была выявлена закупорка коронарных сосудов, после чего он и был доставлен в клинику Колумбийского университета, которая является одним из ведущих в США кардиохирургических центров.

    Поставленный диагноз стал настоящей неожиданностью не только для самого Клинтона, до этого не страдавшего никакими сердечными заболеваниями, но и для всех американцев, которые привыкли видеть бывшего президента, занимающегося пробежками по утрам. К тому же в последнее время он заметно похудел и, по общему признанию, выглядел помолодевшим и посвежевшим.

    Непредвиденная госпитализация Билла Клинтона может еще более осложнить положение Джона Керри, который, по последним социологическим опросам, начинает существенно уступать в популярности нынешнему хозяину Белого дома Джорджу Бушу.

    Бывший президент должен был принять участие в ряде предвыборных мероприятий в поддержку Керри, которые теперь вряд ли состоятся. Избирательный штаб демократического кандидата всерьез рассчитывал, что появление в их рядах такого популярного в США политика, как Клинтон, может принести им необходимые голоса на выборах.

    Лишним подтверждением сохраняющейся у американской общественности симпатии к Клинтону стало небывалое количество писем и электронных посланий, поступивших на имя экс-президента с пожеланиями скорейшего выздоровления. Семья Билла Клинтона также не осталась в долгу и в опубликованном на своем интернет-сайте заявлении выразила благодарность всем 26 тысячам человек, кто направил письма поддержки.

    Кроме того, отдельной строкой в этом заявлении содержится призыв молиться за всех погибших и пострадавших в результате чудовищного теракта в североосетинском городе Беслане.

    Клинтон сперва выдвинул гипотезу о генетической предрасположенности. Однако потом признался, что главной причиной, скорее всего, стало его увлечение ресторанами быстрого питания. "Я, возможно, причинил себе вред тем, что долгие годы был крайне неразборчив в еде и питался в основном всевозможными гамбургерами, чипсами и всеми остальными прелестями фаст-фуда", - пояснил президент. На снимке - хирург, оперировавший Клинтона.

    Поделиться