08.09.2004 00:30
    Поделиться

    Страны мира оказывают помощь России

    Очередной военно-транспортный самолет ВВС Италии доставил в теперь уже печально известный всему миру североосетинский город Беслан медицинское оборудование для пострадавших. Это аппараты "искусственная почка" и специальные койки для людей, получивших тяжелые ожоги.

     

    В ближайшие дни там приземлятся еще несколько бортов с медикаментами и оборудованием для полевого госпиталя; аппараты искусственного дыхания, реанимационное оборудование, анестезионные препараты и антидеприсанты, которые используются для скорейшей реабилитации пострадавших. Многие итальянские семьи хотят пригласить на отдых детей из пострадавшего от теракта Беслана.

    Красный Крест Норвегии направил в Беслан семь передвижных хирургических центров, которые позволяют одновременно обслуживать в течение недели до 700 больных, более 15 тонн гуманитарного груза, три реанимационных автомобиля. Общая стоимость доставленного медицинского оборудования составляет свыше 1,5 миллиона норвежских крон.

    Как уже сообщалось, американское правительство выделило помощь в размере 50 тысяч долларов. Это максимальная сумма, которая может быть предоставлена немедленно в соответствии с американскими законами.

    Международный фонд помощи жертвам терактов, созданный осенью 2002 года и базирующийся в американском штате Пенсильвания, собрал за последние дни более 200 тысяч долларов для детей Беслана, пострадавших в результате террористического акта.

    Легендарный американский пианист Ван Клиберн решил дать 21 сентября в Большом зале Московской консерватории концерт, посвященный памяти жертв трагедии в Беслане.

    Чехия и Германия выразили готовность предоставить места в своих санаторно-курортных учреждениях для бесплатного лечения и реабилитации пострадавших. Берлинские врачи предложили принять пациентов из Беслана в столичных клиниках. Герхард Шредер предложил послать специальный самолет-госпиталь из тех, что есть в арсенале бундесвера. Немецкая телекомпания RTL пожертвовала 100 тысяч евро раненым осетинским детям и открыла специальный счет для пожертвований, сбор которых проходит также во многих городах Германии.

    Из Австрии вчера прибыл самолет, доставивший большой запас противоожоговых растворов, 1200 противоожоговых простыней и большое количество перевязочных материалов.

    Правительство Ирландии срочно выделило 100 тысяч евро Международному комитету Красного Креста для оказания помощи семьям погибших и пострадавших в Северной Осетии. Ирландская благотворительная организация "В Россию с любовью" открыла счет, на который со всего острова поступают пожертвования для жителей Беслана.

    Власти Франции отправили тяжелый транспортный самолет "Геркулес", который доставил в Беслан группу французских врачей, 400 килограммов медикаментов и плазмы, специальную санитарную машину, медицинское оборудование. Стоимость специального груза оценивается в 300 тысяч евро.

    По решению Бюро по гуманитарной помощи Еврокомиссии, пострадавшим в результате теракта в Беслане будет оказана экстренная помощь.

    По призыву Российского и Международного Красного Креста продолжается сбор средств в фонд помощи пострадавшим. Больницы, оказывающие помощь раненым, продолжают испытывать недостаток в аппаратах искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратах, прикроватных мониторах жизнедеятельности и другом дорогостоящем оборудовании. Требуются также одеяла, матрасы, постельные принадлежности и другие предметы первой необходимости.

    Кроме того, остро стоит вопрос с запасами донорской крови, необходимой для переливания раненым. В США, например, на тысячу человек приходится около 100 актов донорства, в Европе около 50, а в России 25. Больших запасов нет, и медики просят сдавать кровь всех, кто может.

    Поделиться