07.09.2004 23:20
    Поделиться

    Готовы ли вы платить за безопасность в вашей школе?

    Светлана Мастеркова, олимпийская чемпионка:

    - Моя дочь учится в частной школе. Но каких-то особых мер безопасности там не принимается. Обычные двери, на входе охранник - дедушка. А вообще-то мне кажется странным то, что мы должны платить за собственную безопасность. Глупости какие-то! Ведь, по-моему, это само собой разумеющееся. Мы без всяких оговорок и тем более платы должны ощущать себя в безопасности! А мы живем в стране парадоксов, где порой автостоянки охраняются лучше, чем те же детские сады и школы.

    Кристина Барабанцева, терапевт:

    - Мой ребенок учится в частной школе и, поскольку тех мер охраны, которые предприняты государством, явно недостаточно, у меня просто не было выбора - платить или нет. Конечно, плачу! Но помимо того, что мы, родители, сдаем деньги на охрану, мы еще и самостоятельно находим и подбираем те меры, которые являются наиболее действенными. Мне глубоко неприятно, что мой ребенок, например, ежедневно должен проходить при входе и выходе из школы через металлодетектор. А еще я собираюсь настаивать на проведении в школе специальных дополнительных уроков, на которых ребенку в игровой форме будут объяснять, как он должен себя вести в критической ситуации - что и как делать.

    Глеб Панфилов, кинорежиссер:

    - Если бы мои - уже взрослые - дети сейчас еще ходили в школу, я бы, конечно, готов был заплатить за их безопасность. Какая сумма на это нужна, трудно сказать, к тому же и каждая семья может вносить разные деньги на это. Но нужно сделать все возможное, чтобы того, что случилось в Беслане, не повторилось. Я слышал, что собираются у школ делать высокие ограды, кроме того, надо оборудовать их спецтехникой, видеокамерами, посадить дежурного, возможно - милиционера. Конечно, сейчас и в бюджете страны увеличены расходы на безопасность, однако результатов мы не видим, так что я не убежден, что деньги, которые собирают с родителей, полностью уберегут наших детей.

    Юлия Ефимова, продавец:

    - Смотря сколько платить. Можно ведь посадить вместо одного сторожа-пенсионера двоих таких же старичков, а можно выставить по периметру школьного двора группу "Альфа". На второе моей зарплаты не хватит. Но чтобы противостоять отряду профессиональных (а теперь можно говорить так) террористов, нужны настолько же подготовленные люди. И никакие сигнализации или пара милиционеров бандитам не помеха. И это страшно!

    Павел Астахов, адвокат:

    - У меня два сына школьника. Учатся они в частной школе. И мы уже давно платим за охрану школы. На безопасность никаких денег не жалко. Но купить гарантию жизни, увы, нельзя. После взрывов домов в Москве на общешкольном собрании родители приняли решение усилить охрану школы. Раньше наших детей охранял дедушка, который пускал в школу практически всех без разбора. А потом администрация школы подписала договор с бойцами-собровцами, которые и по сей день несут вахту очень добросовестно. Бойцы охраняют школу не только внутри, но и по всему периметру школы. От их зоркого глаза не укроется никто. И родители, и дети довольны.

    Антон Садовский, биолог:

    - Я готов заплатить сколько угодно за то, чтобы школу моей дочки обезопасили и укрепили. Я буду знать, что сделал все, что мог. Другое дело, что только в мечтах можно превратить каждую школу или детсад в настоящую крепость. Чтобы по-настоящему обезопасить детей, нужно вести борьбу с террористами на совершенно другом уровне. Нужно не допускать, чтобы они вообще появлялись на территории нашей страны. А крепкий ли забор около школ - это уже такие мелочи!..

    Поделиться