07.09.2004 23:40
    Поделиться

    Американская разведка "копает" под Израиль

    Американских шпионов наказывают "виртуально"

    В прошлые годы израильские контрразведчики неоднократно пресекали попытки американцев завербовать граждан еврейского государства. Однако, учитывая несомненную зависимость Израиля от американской помощи и опасаясь продемонстрировать уязвимость особых отношений с самой могущественной державой мира, американских шпионов израильтяне обычно судили только для проформы, а потом с миром отпускали. Так, разоблаченный некоторое время назад службой общей безопасности майор Армии обороны Израиля, годами поставлявший американцам закрытую военную информацию, был осужден на длительный срок, но вскоре амнистирован. Фамилия этого шпиона не называется. Тем не менее контрразведка не скрыла имя и фамилию Йосефа Амита, тоже майора, приписанного к резервистской службе ЦАХАЛа. За связь с ЦРУ майор Амит был арестован и приговорен к 12 годам заключения. Однако скорее всего он выйдет на свободу намного раньше.

    Израильские обозреватели пишут об усилении внимания ФБР к высокопоставленным правительственным чиновникам еврейского происхождения. Причем в данном случае речь идет об американских гражданах. Следователи ФБР уже допросили ряд помощников вице-президента Дика Чейни, подозреваемых в передаче секретной информации Израилю через представителей АЙПАКа, произраильского лобби в США.

    Среди допрошенных также заместители министра обороны Пол Вулфовиц и Дуглас Фейт, бывший высокопоставленный аналитик Пентагона Ричард Перл, специалист по Ирану в команде вице-президента Дэвид Вормсер. Одновременно ФБР расследует связи в Пентагоне двух сотрудников израильского посольства.

    Досье "РГ"

    Израильские эксперты считают, что нынешняя ситуация, неожиданно обнажившая конфронтацию израильских и американских спецслужб, напоминает середину 50-х годов прошлого века, когда Аллен Даллес пытался внедрить в спецслужбы Израиля своих агентов. Эта затея ему не удалась. Тогда в 1956 году, чтобы добиться благосклонности арабов, именно Аллен Даллес передал военные секреты Англии, Франции, Израиля ряду арабских государств.

    Поделиться