08.09.2004 04:05
    Поделиться

    Массовая акция солидарности в Риме

    Рим скорбит вместе с нами

    Несколько сот мальчиков и девочек шли впереди всей колонны, держа перед собой один из немногих транспарантов. "Они не убьют наше будущее", было написано на нем. Процессия прошла от Капитолийского холма до Колизея. В ней участвовали дети, молодежь, священнослужители разных конфессий, а также иностранные туристы. Акцию солидарности возглавил ее инициатор мэр Рима Вальтер Вельтрони, который с дрожанием в голосе сказал: "Уже не в первый раз мы шагаем в молчании, подняв наши свечи, чтобы развеять тьму, которая хотела бы захватить и наши души. Но на этот раз все гораздо страшнее. Картины разрушенной школы в Беслане вселяют в нас чувство пугающей новизны: стреляли в детей, их убивали, их взрывали, их использовали и потом убили как что-то не имеющее ценности".

    Спонтанное выражение солидарности итальянцев с жертвами теракта в Северной Осетии охватило многие города и поселки Италии. Школьная учительница из Рима Фьорелла Агризани решила зажечь у себя свечу в память о погибших в Беслане и предложила сделать то же самое всем своим друзьям и родственникам. В течение нескольких часов этот призыв облетел всю страну. Во многих окнах итальянских домов были зажжены такие свечи. Три свечи зажег в своем кабинете и мэр Рима.

    "Сегодня вечером мы продемонстрировали редкое и дорогое качество - наше единство, наше ощущение того, что мы - прежде всего люди. Люди, которые демонстрируют солидарность, через тысячи километров доходящую до руин школы маленького города маленькой республики Российской Федерации. Но мы не утонем в страхе. Все вместе мы вернем нашим детям, детям всего мира веру в людей и в будущее", - заключил Вельтрони, выступая перед собравшимися на акции.

    Досье "РГ"

    Мэр Рима Вальтер Вельтрони в письме, направленном послу России в Италии Алексею Мешкову, сообщил, что многие жители итальянской столицы готовы принять в своих семьях детей. В Беслане приземлились уже два самолета из Италии. Они привезли противоожоговые медикаменты и медицинское оборудование.

    Поделиться