08.09.2004 03:00
    Поделиться

    Совфед отстаивает самостоятельность судов

    Судьи хотят сами себе назначать зарплату

    Как стало известно "РГ", в Совете Федерации обсуждается проект обращения к президенту и премьер-министру с просьбой также подключиться к решению проблем, касающихся финансирования отечественной судебной системы. По словам председателя Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой Валентина Чернявского, которому принадлежит инициатива подготовки этого обращения, сенаторы не собираются требовать у правительства немедленного увеличения бюджетных расходов на содержание судов. Предложения парламентариев носят принципиально иной характер.

    - Нельзя не признать, что финансирование органов судебной системы в нашей стране на протяжении последних лет осуществляется в приоритетной форме. Это обусловлено, в частности, реформированием судебной власти и увеличением штатной численности судей. Достаточно сказать, что в 2004 году рост расходов на федеральную судебную систему составит более 30 процентов по сравнению с 2003 годом, - рассказал "РГ" Валентин Чернявский.

    Вместе с тем, организация финансирования судебной системы, по словам сенаторов, создает реальную угрозу конституционному принципу независимости судей. Парламентариев не устраивает, что объемы финансирования судов у нас определяются исполнительной властью.

    - Технически это выглядит следующим образом: при формировании бюджета на каждый год министерство финансов устанавливает для судебной системы контрольную цифру годовых расходов, ставя, таким образом, суды в один ряд с органами исполнительной власти. При таком подходе к финансированию судов государство создает реальные предпосылки давления на судью, - говорит Валентин Чернявский.

    Кроме того, федеральный бюджет практически не выплачивает работающим в регионах судьям никаких компенсаций за предоставленное им жилье, а это, в свою очередь, создает предпосылки для влияния на них уже со стороны местных администраций.

    Многие сенаторы убеждены, что судебная власть должна обладать самостоятельностью при формировании бюджета.

    - Речь идет об изменениях в бюджетной политике. Органы судейского сообщества и органы судебной власти должны получить право на самостоятельность в бюджетном процессе - то есть иметь право составлять проект федерального закона о бюджете в той его части, которая касается финансирования органов судебной власти, а затем вносить его на рассмотрение в парламент, минуя правительство. Кстати, такой подход не противоречит законодательству - в Бюджетном кодексе РФ есть статья 31, которая провозглашает принцип самостоятельности бюджетов, - рассказал Валентин Чернявский.

    Для того чтобы судебные органы эффективно расходовали бюджетные средства, авторы идеи предлагают создать систему внешнего мониторинга функционирования судебной системы. Предполагается, что важнейшей формой такого мониторинга станет регулярное проведение аудита эффективности правосудия. По мнению Валентина Чернявского, главный судебный аудитор (или судья-аудитор) должен назначаться непосредственно президентом, что обеспечит его независимость от органов судебной власти.

    По имеющейся информации, в самом правительстве благосклонно оценивают идею об изменении устоявшейся практики формирования бюджета. Возможно, что уже нынешней осенью судейские органы вплотную подключатся к формированию бюджета на 2005 год.

    Поделиться