08.09.2004 04:00
    Поделиться

    Великобритания помогает жертвам теракта

    Когда самая популярная газета Британии "Сан" обратилась в понедельник к своей 10-миллионной читательской аудитории с благородным воззванием помочь людям, пострадавшим в Беслане, не было сомнений, что ее обращение будет услышано: британские благотворительные фонды уже начиная с пятницы были завалены звонками и обращениями от граждан, предлагавших свою помощь. Тереза Каннингз из Бристоля сказала: "Я верю, что все поддержат этот призыв. Я не перестаю оплакивать участь этих детей".

    Сэр Ричард Брэнсон, крупнейший британский предприниматель, глава гигантской компании Virgin, одним из первых внесший свою лепту в пожертвования, признался, что в его жизни не было большего потрясения, нежели бесланская трагедия.

    Вчера в фонд детей Беслана, учрежденный газетой "Сан", поступили пожертвования от людей, чьи имена знает весь мир. Несколько тысяч фунтов стерлингов внес в фонд легендарный экс-битл сэр Пол Маккартни. "Все, что будет предпринято для облегчения страданий в Беслане, получит мою полнейшую поддержку", - пообещал сэр Пол.

    Английский футболист номер один Дэвид Бекхэм, также внесший свой вклад в этот фонд, просил передать жителям Беслана, что все его помыслы - с родителями и детьми, испытавшими неизмеримые страдания в этой трагедии.

    Поп-звезда сэр Клифф Ричард, одним из первых откликнувшийся на призыв "Сан", сказал, что был рад представившемуся случаю оказать помощь, потому что "каждый из нас хотел бы внести свою лепту". Вместе с ним деньги для детей Беслана внесли в фонд поп-звезды британской сцены Ронан Китинг, Мэрайя Кэри, Уилл Янг и Рэйчел Стивенс.

    Щедрые пожертвования поступили от компани "Бритиш газ", от футбольных клубов "Челси" и "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" и "Бирмингем Сити". Взносы в адрес Беслана сделали крупнейшие банки Британии "Барклайс", "Эбби", "Ройял Бэнк оф Скотлэнд" и сеть модных магазинов Next. За один лишь день было собрано 127 тысяч фунтов стерлингов (6 млн. 730 тысяч рублей). И в ближайшие дни "Сан" ожидает поступления еще более значительного числа откликов от желающих внести свою лепту для помощи пострадавшим.

    Премьер-министр Британии Тони Блэр сказал, что это "замечательная кампания", и высказал свое предложение о том, чтобы для детей Беслана жертвовали не только деньги, но дарили им также игрушки. То, что, наверное, больше всего обрадовало бы и утешило любого на свете плачущего ребенка.

    Поделиться