09.09.2004 04:00
    Поделиться

    Григорий Балыхин вылетел в Беслан

    Руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин, выступая на закрытии Всероссийского интернет-педсовета в Москве, заявил, что школа N 1 в Беслане восстановлению не подлежит. Школа в этом городе обязательно будет построена, но уже в другом месте. Сейчас решается, где именно. Строительство школы в Беслане должно начаться не позднее 1 октября. Госзаказчиком выступит Федеральное агентство по образованию.

     

    Существует несколько вариантов, в том числе и такой: построить не одну школу на 1200 мест, а две школы по 650 мест каждая - по обе стороны от железной дороги, которая разрезала этот микрорайон Беслана пополам. В агентстве уже рассматривают разные проекты школ: непременно со спортзалом, бассейном и компьютерным классом. Предложений по строительству поступило несколько. В Федеральное агентство по образованию пришла телефонограмма из МИДа, в которой говорится, что школу в Беслане готовы построить и сдать под ключ норвежцы. Рассматриваются также варианты проектов от москвичей и воронежцев.

    Григорий Балыхин вылетел вчера в Беслан вслед за министром образования и науки Андреем Фурсенко, чтобы на месте разобраться, какой проект школы будет более уместен.

    Пока же ученики первой бесланской школы после реабилитации пойдут в другие школы города, а также в школы Владикавказа. В столицу Северной Осетии и Беслан агентство каждый день отправляет по два грузовика с необходимым оборудованием для местных школ.

    Президент Российского общества психологов Александр Асмолов в свою очередь предложил создать службу психологических катастроф - по примеру "Медицины катастроф". В трагедиях, подобных бесланской, действовать без четкой психологической помощи, по его мнению, недопустимо. Психологические центры Израиля сейчас готовят свои предложения по созданию такой службы, которые затем будут переданы в МЧС.

    А. Асмолов посетовал также, что у нас нигде не занимаются подготовкой профессиональных "переговорщиков". Специальные кадры для ведения переговоров готовят в США, Германии, Франции, Израиле и других странах.

    Кстати

    В Федеральном агентстве по образованию открыта круглосуточная горячая линия для оказания психологической помощи тем, кто прямо или косвенно пострадал от теракта. Тел.: 237-81-42 и 237-27-23.

    Поделиться