09.09.2004 02:20
    Поделиться

    Спекулянт помог взорвать самолеты

    Прокуратура выяснила, что смертницы попали на борты самолетов с помощью посредника

    Следствию удалось установить маршрут, по которому террористки прибыли в Москву. 24 августа они прилетели из Махачкалы рейсом номер 884. В Москве их встретил сообщник, который и передал девушкам взрывчатку и дал подробные инструкции о дальнейших действиях. В соответствии с этими инструкциями, девушки должны были приобрести билеты не в кассах, а у спекулянтов.

    Они обратились за помощью к одному из задержанных. В разговоре с ними гражданин А. выяснил, чем девушки расстроены - в кассах авиакомпаний не было билетов на рейсы до Сочи и Волгограда. (Хотя, как сейчас известно, самолеты летели полупустыми.) Взялся помочь. Пояснил, что его хлопоты обойдутся недешево. Женщины отсчитали тысячными банкнотами требуемые суммы и вскоре без проблем держали в руках вожделенные билеты -Сацита Джебирханова на рейс номер 1047 авиакомпании "Сибирь" до Сочи, который должен был вылететь в 21.25, а на имя Аманты Нагаевой был приобретен билет на рейс номер 1167 авиакомпании "Сибирь" до Волгограда, который должен был вылететь в 21.20. К моменту продажи билетов регистрация на эти рейсы была уже закончена. Мужчина помог Джебирхановой уже после окончания регистрации сесть на борт самолета. Посадить Нагаеву на волгоградский рейс не удалось. Но посредник не растерялся и быстро поменял ее билет на рейс до Волгограда авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", вылетавший часом позже в 22:20.

    По утверждению задержанного, ранее он не был знаком ни с Сацитой Джебирхановой, ни с Амантой Нагаевой и просто помогал им за вознаграждение, как обычным пассажирам.

    Задержанный, активно сотрудничает со следствием. Он уже опознал на фотографиях Джебирханову и Нагаеву, девушек, которым он помогал в аэропорту.

    Поделиться