09.09.2004 00:00

Елена Дементьева вышла в полуфинал US Open

Накануне последнего турнира серии "Большого шлема" француженка заявляла, что ее цель в этом году - завоевать первую строчку в рейтинге WTA. Теперь со званием "Лучшая теннисистка планеты" ей придется подождать. За дальнейшими событиями на Открытом чемпионате США по теннису, где Амели собиралась получить баллы для покорения вершины WTA, она теперь будет наблюдать со стороны, как рядовой зритель.

Хотя после первого сета, проигранного Дементьевой, можно было уверенно говорить, что Амели этот матч выиграет. Уж больно уверенно она смотрелась в решающих розыгрышах, слишком хорошо чувствовала, куда направит мяч наша теннисистка. В итоге Моресмо взяла подачу нашей спортсменки, и Елена дрогнула - 4:6.

Казалось, что Амели, посеянная на турнире под вторым номером, не упустит победу. И действительно, по ходу сезона редко кому удавалось отыграться в матчах с мастеровитой француженкой. Но Дементьевой это удалось. Мало того, она во втором сете сравняла счет, победив - 6:4. А в решающем сете продемонстрировала железный характер, победив Моресмо на тай-брейке - 7:6. Причем сам тай-брейк был выигран россиянкой с явным преимуществом - 7:1.

Амели Моресмо уверена, что четвертьфинальный матч против Елены Дементьевой она должна была выиграть. "Бывают матчи, которые по идее ты должен выигрывать. И это был именно такой матч. Но этим спорт и интересен - непредсказуемостью. Если бы все всегда происходило так, как "должно быть", нам не надо было бы даже появляться на корте, победы бы приходили сами собой", - заявила Моресмо.

Остается добавить, что в полуфинале последнего в 2004 году турнира "Большого шлема" сыграют две россиянки. Имя второй определится после матча Надежды Петровой и Светланы Кузнецовой.

У мужчин продолжают успешно выступать Энди Роддик, Ллейтон Хьюитт, Томми Хаас и Йоханссон.