09.09.2004 03:55
    Поделиться

    Дума ужесточит законодательство

    В самом начале разговора Васильев посетовал на то, что у россиян сложилось ложное впечатление, будто Дума бездействовала в страшные дни начала сентября. Это, по словам Васильева, не так, и как раз в то время, когда в Беслане ситуация вышла из-под контроля, Совет Думы принимал соответствующее заявление. Он особо отметил, что представители всех фракций были единодушны в оценках происходящего. Сейчас же идет работа над проектами законов и поправок, которые призваны противодействовать терроризму. Уже сегодня Совет Думы рассмотрит эти предложения, а 22 сентября, в первый день сессии, депутаты начнут конкретный разговор о проблемах безопасности. В тот же день, возможно, будет рассмотрено предложение депутата Владимира Рыжкова о проведении независимого парламентского расследования событий в Беслане. Глубоко вдаваться в подробности Васильев не стал. По его словам, принятие чрезвычайного всеобъемлющего антитеррористического закона не планируется. Зато будут многочисленные поправки к действующим правовым актам.

    Вероятнее всего, станет жестче миграционное законодательство. Депутаты даже готовы пересмотреть свое негативное отношение к антиконституционному "обычаю" регистрации, существующему в Москве. Более того, как сказал Васильев, депутаты попросили коллег из Мосгордумы передать им свои наработки по этой теме, в том числе предложение об ограничении въезда иногородних в столицу. При этом он, естественно, отметил, что если кое-что из московского опыта и будет перенесено на российскую почву, то только в рамках Конституции и исходя из принципа уважения прав человека. Васильев также высказался за усложнение процедуры оформления доверенностей на автотранспорт и тщательную проработку вопросов осмотра и эвакуации брошенных и просто подозрительных автомобилей.

    По мысли Васильева, депутатам сейчас необходимо выработать предложения по противодействию терроризму на начальном этапе, то есть определить меры по минимизации потерь и недопущению терактов.

    - Мы возложили много ответственности за обеспечение безопасности на силовиков и при этом забыли о безопасности среды обитания, - сказал Васильев.

    Свой тезис он проиллюстрировал тем, что принятые когда-то правильные инженерные решения предотвратили возгорание всего состава, взорванного в московском метро в феврале.

    В деле противодействия терроризму Васильев большие надежды возлагает на гражданское общество. Он предложил ввести нечто аналогичное американским разноцветным степеням тревоги, "чтобы общество было информировано об опасности" и соответственно себя вело. Тут же Васильеву пришлось отвечать, почему же это самое общество было дезинформировано по поводу общего числа заложников, которое оказалось в четыре раза больше официально озвученного в первый день.

    - Президент в своем обращении дал понять, что он как никто ощущает несоответствие кризисной системы управления требованиям времени. Отсюда и искаженная информация, и несогласованность действий. Сегодня о профессионализме всех, кто там работал, говорить нельзя.

    Что касается коррупции, которая может свести на нет все ужесточения закона, генерал МВД заметил только, что "коррупция очень мешает", что это "детская болезнь", доставшаяся России во время смены экономических формаций, и что от слов давно пора перейти к делу, то есть к системной борьбе с коррупцией.

    Негативно Васильев относится и к идее отставок руководителей силовых ведомств. Людей, по мысли Васильева, нужно, наоборот, оставить при должностях, поставить им задачу и дать возможность еще поработать. Люди, по образному выражению Васильева, оказываются будто на раскаленной сковородке, а потому не знают покоя и становятся неподкупными. И вообще, как кажется Владимиру Васильеву, сейчас в России не такой богатый выбор кадров, способных "решать вопросы".

    Поделиться