09.09.2004 00:30
    Поделиться

    Итальянок похитила группировка "Ансар аз-Завахри"

    Судьбу итальянок разделили инженер, гражданин Ирака, работавший вместе с ними, и местная сотрудница другой неправительственной организации "Интерсос". Еще одному иракцу, который работал вместе с похищенными, удалось спастись бегством.

    Итальянские власти оперативно отреагировали на это сообщение. В тот же день МИД страны создал специальную кризисную группу по освобождению женщин из силовых министров и глав спецслужб. Сильвио Берлускони срочно вернулся в Рим, чтобы принять участие в совещании.

    По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, он обратился за помощью в деле об освобождении заложниц к представителям суннитского и шиитского духовенства Ирака. Также для этого была привлечена католическая организация "Братство святого Эджидио", известная своими миротворческими инициативами. Кроме того, Фраттини уже провел переговоры с министрами иностранных дел Ирака, Кувейта, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

    Специалисты отмечают, что недавние угрозы в отношении Италии, которые террористические группы так и не осуществили, теперь примут несколько иную форму. Не имея возможности нанести удар непосредственно в самой стране, исламские радикальные группировки будут использовать любой шанс для запугивания итальянцев по всему миру, в том числе в Ираке.

    Здесь Италия достаточно уязвима. В отсутствие сильной центральной власти и в условиях постоянных беспорядков в разных областях Ирака мишенями могут стать сотрудники десятка итальянских гуманитарных организаций, представленных в стране. Среди их работников - пятнадцать граждан Италии, включая двух похищенных женщин.

    Между тем

    Экстремистская группировка "Секретная армия Ирака" призвала освободить двух французских журналистов, захваченных в заложники на территории страны. Этот призыв она обратила к другой группировке - "Исламской армии Ирака", которая удерживает французов. В то же время власти Ирака начали согласование с французским правительством вопроса о проведении силовой акции с целью освобождения двух похищенных французов. Иракские силы безопасности заявили, что дипломатические варианты решения проблемы себя исчерпали.

    Поделиться