08.09.2004 23:20
    Поделиться

    Что нас сегодня может объединить?

    ВЛАДИМИР ЭТУШ, АКТЕР:

    - Вера. Но это в том случае, если многие существующие в обществе проблемы разрешатся, вот тогда народ и начнет верить. И это нам поможет. Надо верить в то, что наступят хорошие времена, что мы будем жить в мирной стране, а над головой всегда будет голубое небо. А ведь это действительно очень важно - верить и быть уверенным в завтрашнем дне! Митинги, прошедшие вчера во многих российских городах, безусловно, должны стать первым шагом к объединению, к вере в то, что вместе, сообща мы сможем победить всемирное зло под названием терроризм. Должно же, в конце концов, что-то сдвинуться с мертвой точки!

    ЕЛЕНА РОЩИНА, АДВОКАТ:

    - Как это обычно бывает - большая беда. Как только происходит некое экстраординарное событие, то мы удивительно быстро вспоминаем, что живем в одной стране и, в общем-то, не чужие друг другу. В нас сразу просыпается и милосердие, и сострадание. И, самое главное, бдительность. Нечеловеческий захват школы в Беслане заставил содрогнуться не только Россию, но и весь мир. Пришедшая беда заставила нас по-другому посмотреть на многие, казалось бы, элементарные вещи. Она нас действительно объединила. И сразу стало понятно, что только объединившись, мы сможем дать отпор этим отморозкам.

    БОРИС ХМЕЛЬНИЦКИЙ, АКТЕР:

    - Героизм, патриотизм. Ведь именно эти качества не раз спасали нас от катастроф и помогали в лихую годину. Мы обязаны показывать подрастающему поколению примеры для подражания, рассказывать о былых подвигах соотечественников. Для того чтобы в сознании ребят отложилась мысль, что живут они в замечательной стране и именно они, в память о предках, должны помочь наконец подняться России с колен. Не забывать ничего из истории нашего государства. На это мы просто не имеем права.

    АНАСТАСИЯ ВИРТОВА, ФЛОРИСТ:

    - Мы - граждане России, и если мы будем чувствовать, что все-таки нужны нашему государству и оно о нас заботится, делает все для нашего блага, то тогда, безусловно, мы сможем горы свернуть. Ведь человеку очень важно чувствовать свою сопричастность и нужность. Тогда вырастают крылья, тогда хочется творить, причем не только для себя, но и для других.

    ЛЕВ ДУРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА НА МАЛОЙ БРОННОЙ:

    - Обычно людей объединяет какая-то идея. А сейчас у нас в стране такой разлад, что в принципе никакой общей идеи и нет. В обществе царит социальная разобщенность, между различными слоями населения такая разница! Ведь посмотрите, большая часть живет буквально за чертой бедности. Ну как можно объединить бедных и миллионеров? Это все равно, что пытаться совместить лед и пламень. Можно, конечно, уцепиться за идею борьбы с терроризмом и на этой почве всем объединиться. Но я считаю, что борьба с террористами - прерогатива спецслужб и государства. Это они должны заботиться о том, чтобы в стране не происходило таких чудовищных и бесчеловечных поступков. А вообще, объединение должно начинаться с семьи, с друзей, с работы. На этом, по-моему, и базируется все здоровое общество.

    ОЛЕГ ЛЕВЧЕНКО, ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИСТ:

    - А, собственно, почему я должен объединяться? В настоящее время я не уверен, что мне это надо. Зачем? И вообще, спасет ли это меня лично. Но однозначно то, что объединяться нужно с умными людьми и руководствоваться умными идеями. Тогда, может, это и принесет пользу. Не только мне, но и обществу.

    Поделиться