09.09.2004 01:00
    Поделиться

    Предприятия Татарстана готовы поддержать пострадавших в Беслане

    Поддержать пострадавших в Беслане готовы 35 предприятий Татарстана

    Зарплату – пострадавшим

    Трагедия в Северной Осетии сплотила студентов.  Местом памяти стала в эти дни  площадь возле памятника Муллануру Вахитову, у которой казанская молодежь  организовала сбор средств в фонд помощи погибших и пострадавших во время  трагедии. Более ста двадцати горожан, в числе которых 70 студентов, обратились в Республиканскую станцию переливания крови – в надежде помочь пострадавшим во время теракта. Сотрудники станции заявили о своей готовности принять любое количество желающих. В случае необходимости они намерены работать в две смены.

    Материальную поддержку жителям Беслана решили оказать сотни жителей Татарстана. Торгово-Промышленная палата РТ обратилась к предпринимателям с просьбой принять участие в акции по сбору средств. Однодневный  заработок перечислили в фонд помощи семьям погибших и пострадавших в результате террористического акта аппарат президента Татарстана, Кабмин, Госсовет республики, администрация Казани, многотысячный коллектив нефтяников, руководители и игроки казанских спортклубов, жители Казани, Лениногорска, Набережных Челнов, Альметьевска  и многие другие. По словам  председателя Татарского регионального отделения «Российского Красного Креста» Люции Ахмадуллиной,  намерение помочь жителям Беслана уже выразили представители 35 предприятий и организаций, в том числе администрации Вахитовского района Казани и Тюлячинского района. Причем многие мотивировали свое обращение в  Красный Крест тем, что не доверяют другим фондам и не уверены, что перечисленные туда средства будут использованы по назначению. А еще эта общественная организация объявила сбор игрушек, одежды, канцтоваров для детей Беслана. Отправить  гуманитарный груз  решено с машинами  «Скорой помощи», которые закупил на однодневную зарплату  работников один из казанских заводов.  Иная ситуация в Марий Эл. Работники местного Красного Креста находятся в отпусках и едва ли смогут принять участие в сборе пожертвований в пользу пострадавших.

    Экзамен на безопасность

    Одновременно с проведением благотворительной акции во всех республиках региона приняты меры по усилению безопасности общеобразовательных учреждений. К примеру, в Министерстве образования Чувашии создан оперативный штаб по противодействию терроризму, который разработал план действий, позволяющих предупредить, а, в случае возникновения, и избежать чрезвычайных ситуаций. Под особый надзор взяты подвалы, чердаки, пустующие лестничные клетки. В школах усилен контроль за пропускной системой, ужесточен режим допуска посторонних и  автотранспорта на контролируемую территорию. А учителя и вахтеры регулярно проходят инструктаж. В сентябре во всех школах Чувашии пройдет учебная эвакуация, которая впоследствии будет регулярной.

    Экзамен на безопасность прошли и образовательные учреждения Марий Эл. Вопрос охраны школ здесь решается при активном участии попечительских советов и органов общественного самоуправления. В Удмуртии директорам школ было рекомендовано организовать ежедневные проверки зданий, опечатать чердаки и подвалы, а также установить кнопки тревожного вызова.   Причем,  не исключено, что делать это придется за счет средств родителей. Под усиленной охраной школы находились только в День знаний: 1 сентября во всех учебных заведениях дежурили милиционеры. Теперь блюстители правопорядка будут появляться здесь лишь для проверки. Но для этого понадобится дополнительная техника. Правительство в срочном порядке выделило милиции 5 миллионов рублей, благодаря которым у патрульно-постовой службы появятся 27 новых УАЗиков и рация.

    Сигнал тревоги

    В  школах Татарстана (а их в республике 2455) детей  и педагогов начали обучать наиболее адекватным реакциям в  условиях стихийных бедствий, пожаров, дорожных аварий или терактов.  До начала октября в рамках месячника гражданской защиты сотрудники МЧС и МВД проведут открытые уроки по основам безопасности  жизнедеятельности. С  начала учебного года в школах ежедневно дежурили по два милиционера. В охране учебных заведений были задействованы  5 тысяч человек. Милиция не дремала. Об этом говорит случай, приключившийся в одной из казанских школ. Около полудня в здание попытался проникнуть «террорист»  с пакетом, в котором находился муляж взрывного устройства. Однако уже в дверях его тормознул сотрудник службы безопасности, потребовал показать содержимое пакета. Увидев «бомбу», охранник поднял тревогу. Несмотря на то, что лжетеррорист  предъявил удостоверение  сотрудника МВД и объяснил «контрольную» цель визита, бдительный сотрудник службы безопасности вызвал «02». Однако с 11 сентября, по словам заместителя министра МВД Татарстана Рафила Нугуманова,  охрана  станет проблемой директоров школ. Оснащение учебных заведений «тревожными кнопками», скорее всего, ляжет на плечи родителей. Техническая база вневедомственной охраны объектов Татарстана позволяет оснастить системой экстренного вызова все учебные заведения. Но… Сигнал с пульта поступает милицейским экипажам, курсирующим только в крупных населенных пунктах – городах. Кто же поедет в отдаленный сельский пункт? Выход сотрудники МВД видят в организации родительских дежурств на время уроков, а также в массовом привлечении к обеспечению безопасности детей 98 частных охранных предприятий. Они готовы приступить к работе. Вопрос лишь в том, сумеют ли родители выкроить столько денег для обеспечения покоя детей?

    Тем временем

    С начала сентября на пульт милиции поступило шесть телефонных звонков о заложенных бомбах и сомнительных личностях. В День знаний 11-летний школьник сообщил о заложенном взрывном устройстве в казанском детском доме. Шестого сентября неизвестные сообщили о бомбах в школах – в столице Татарстана и Буинска. Проверки показали, что тревога была ложной. Круг подозреваемых установлен и в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в «заведомо ложном сообщении об акте терроризма».

    Поделиться