09.09.2004 04:00
    Поделиться

    Бывших заложников везут в Москву

    Бывших заложников транспортируют в столицу

    - В среду вечером в Москву прилетел Ил-76 с тремя тяжелоранеными людьми, - рассказали "РГ" в пресс-службе МЧС России. - Это 15-летняя Мадина Дзандарова, 35-летняя Наталья Сатцаева и 16-летний Давид Валиев. У них тяжелые минно-взрывные и осколочные ранения головы. Из аэропорта пострадавшие доставлены в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. В четверг три самолета привезут в столичные клиники ориентировочно 42 раненых. Ранее, 4 и 5 сентября, с рейсами МЧС в Москву переправили 23 человека, 17 из которых - дети. Еще одиннадцать детей самолетом минобороны доставили в госпиталь Ростова-на-Дону.

    Вчера же в Москве приземлился самолет Ан-72 Минобороны России, на борту которого было 12 раненных детей и взрослых. На этом, видимо, переправка раненых ведомственными самолетами в столичные здравоохранительные учреждения не закончится. По данным минздрава, к эвакуации готовы 80 человек. Большинство из них - дети, нуждающиеся в самом современном оборудовании и серьезном уходе. Раненых в Беслане направляют в Республиканскую детскую клиническую больницу, НИИ детской гематологии, НИИ нейрохирургии им. Бурденко, военные госпитали и другие больницы Москвы.

    Между тем

    Вчера стало известно, что в Беслане погиб еще один сотрудник МЧС. Потери этого ведомства составили уже три человека, еще двое спасателей ранены и находятся в больнице.

    24-летний Асламбек Бероев был инспектором Государственного пожарного надзора МЧС Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания, сообщили "РГ" в пресс-службе МЧС России. Лейтенант внутренней службы вместе с корреспондентом местной газеты был на линейке в школе N 1 родного для него города Беслана. 1 сентября он должен был провести занятия в классах по противопожарной безопасности и следить за ее обеспечением. Бероев тоже попал в заложники. Судя по всему, террористы расстреляли его вместе с другими мужчинами.

    Напомним, что при освобождении заложников 3 сентября погибли еще два сотрудника МЧС - Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев.

    Поделиться