09.09.2004 03:10
    Поделиться

    Смертниц в Ростове не ищут

    - Я хочу подчеркнуть, что мы не называем их террористками, - заявил Туринский на закрытом брифинге для журналистов ростовских средств массовой информации.

    Тем не менее жителей Ростова и области призывали быть осторожными и предельно внимательными. А уже на следующий день листовки с данными о возможных террористках-смертницах были расклеены по всему городу: в общественном транспорте, на рынках, в местах массового скопления людей. Затем информация о розыске появилась и в местных СМИ, и после этого в ГУВД Ростовской области поступил шквал звонков. Правда, результатов эти звонки не дали.

    И вот спустя пять дней Управление ФСБ заявляет о том, что местоположение Магомадовой и Мусаевой правоохранительные органы более не интересуют, что оно было "установлено в том числе и благодаря помощи граждан". При этом в ФСБ отказываются как-либо комментировать формулировку "сняты с розыска". Поэтому по-прежнему остается неясно, задержаны ли женщины или же опасения спецслужб не подтвердились.

    Как уже сообщала "Российская газета", жива и здорова одна из тех, кого тоже считали террористкой. Речь идет об Аманте Нагаевой, которая, по версии следствия, взорвала самолет Ту-134, совершавший рейс из Москвы в Волгоград.

    Правда, в МВД Чечни "Российской газете" также сообщили, что документы, по которым регистрацию на самолет прошла женщина-смертница, выдававшая себя за Аманту Нагаеву, оказались поддельными. Серия и номер паспорта действительно соответствуют документам, выдаваемым в Чеченской Республике, но оформление бланков паспортов именно с этой серийной нумерацией еще не началось. Можно предположить, что террористы могли использовать паспорта и еще двух женщин - Марьям Табуровой и Розы Нагаевой - сестры Аманты Нагаевой. Утверждалось, что взрыв на Рижской площади могла осуществить как раз Роза Нагаева. В некоторых российских СМИ даже появились сообщения, что оперативники уже сверили ее отпечатки пальцев. Однако официальные представители ФСБ эти сообщения не подтверждают.

    Поделиться