08.09.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 9 сентября

    "Свадьба" (Культура, 1.25)*** На телеканале "Культура" продолжается ретроспектива фильмов Исидора Анненского. Сегодня - комедия по мотивам водевиля Чехова и нескольких рассказов писателя с участием Фаины Раневской, Алексея Грибова, Веры Марецкой и Зои Федоровой. История о свадьбе чиновника средней руки, считавшего себя человеком исключительным и требовавшего от других такого же признания, в киноверсии Анненкова вышла не просто смешной, а по-своему трагикомичной и уж совсем немилосердной по отношению к чеховскому любимому "маленькому человеку", которого даже мнимая и даже крохотная власть делает не величественнее, а мелочнее.

    "С любимыми не расставайтесь" (ДТВ, 17.00) ** В конце 70-х - начале 80-х казалось, что все фильмы о славном советском прошлом и великом будущем уже сняты и на их место пришли картины о частной, можно даже сказать, личной жизни граждан великой страны. Молодая пара разводится - далеко не остывшие друг к другу вчерашние супруги эмоционально объясняют судье, почему им нужно поставить в паспорта еще по одному штампу; милые дерутся нередко прямо на глазах у суда. В коридорах нарсуда им приходится сталкиваться с такими же точно парами, которые ведут себя похожим образом, получают шанс увидеть, как подобные разбирательства выглядят со стороны. Фильм Павла Арсенова весь построен на замечательных диалогах и монологах, интересных репризах - не фильм, а пособие по актерскому мастерству. Преподаватели - Александр Абдулов, Ирина Алферова и Клара Лучко.

    "Отчий дом" (M 1, 21.00) *** Одна из лучших картин Льва Кулиджанова, умевшего снимать простые, веские и трогательные ленты о советской жизни, которые сейчас, спустя десятки лет, не выглядят покрытыми паутиной забвения. Молодая красивая девушка из благополучной ленинградской семьи случайно узнает, что ее мать, считавшаяся погибшей при бомбежке во время войны, жива и здорова и проживает в некоей далекой деревне. Девушка едет в глушь, чтобы увидеться с матерью, а попадает в самый пучок совершенно неожиданных обстоятельств. Для городского жителя деревня вообще темный лес, а тут к тому же жизнь без нее пошла настолько по-другому, что встала проблема выбора: погостив, уехать или остаться, связав свою жизнь с новой малой родиной. Играли Валентин Зубков, Вера Кузнецова, Елена Максимова, Людмила Марченко, Нонна Мордюкова, Петр Алейников.

    "В четверг и больше никогда" (Столица, 22.30) *** Фильм Анатолия Эфроса. Накануне своего бракосочетания молодой столичный врач собирается навестить мать, которая работает в заповеднике в глубокой провинции, однако свою невесту просит остаться дома - ведь по соседству с матерью живет некая девушка Варя, которая ждет от него ребенка. Он едет не для раскаяния и стыдливых признаний: девушка Варя даже не подозревает о его помолвке, а сам эскулап ведет себя так, как будто ничего в его жизни не меняется. Эфрос очерчивает порочность героя тонкими штрихами: нет, он не преступник и не сумасшедший, просто ему ничего не стоит убить заповедную косулю и приготовить из нее шашлык и при этом проманкировать просмотром нечаянно найденных матерью посмертных фотографий погибшего отца. В роли человека без сердца - Олег Даль. Кроме него, в фильме играли Вера Глаголева, Иннокентий Смоктуновский, Любовь Добржанская.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться