09.09.2004 01:30
    Поделиться

    Вера дает надежду

    Во время кризисов, во время неуверенности и страха на помощь людям всегда приходила вера. Вера дает силы, помогает не сдаваться и быть сильным. Вера дает надежду.

    После событий, произошедших в России в конце августа и начале этого сентября, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II призвал всех россиян и весь мир к единству в отрицании террора и борьбе с ним. Резко осудил действия террористов, прикрывающихся знаменем ислама, и назвал их античеловеческими и антимусульманскими сопредседатель Совета муфтиев России Исмаил-хазрат Шангареев.

    Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring задал гражданам России несколько вопросов, связанных с их верой. Опрос проводился в августе 2004 года, ровно за неделю до начала череды трагедий, начавшейся 22 августа с взрыва на автобусной остановке в Москве и закончившейся 3 сентября ужасом маленького североосетинского города Беслана.

    В 102 городских и сельских населенных пунктах России во всех федеральных округах были опрошены 1500 человек в возрасте от 18 лет и старше.

    80 процентов опрошенных россиян назвали себя верующими. Этим респондентам был задан вопрос: "Как часто вы находите время для молитвы?" Ответы на него распределились следующим образом:

    1.

    Вообще не нахожу

    37%

    2.

    Реже, чем раз в месяц

    21%

    3.

    Раз в день

    13%

    4.

    Несколько раз в месяц

    12%

    5.

    Несколько раз в неделю

    8%

    6.

    Несколько раз в день

    7%

    7.

    Затрудняюсь ответить

    2%

    Более последовательными в своей вере оказались женщины и люди старшего возраста. 54 процента женщин и 58 процентов представителей старшей возрастной группы находят время для молитвы не реже, чем несколько раз в месяц. Значительно чаще ответ: "Вообще не нахожу время для молитвы" - встречается среди мужчин и молодежи.

    Поделиться