11.09.2004 02:00
    Поделиться

    Установлена личность "Полковника"

    В МВД Ингушетии "Российской газете" официально подтвердили, что под позывным Магас скрывался бывший милиционер, числившийся погибшим. Это старший лейтенант милиции Али Тазиев. Накануне его личное дело было изъято из архива МВД Ингушетии следователями прокуратуры.

    Долгое время считалось, что Магас - это Магомед Евлоев. Во всяком случае - он так представлялся и даже имел на руках соответствующие документы. Он являлся одним из ближайших помощников Шамиля Басаева и особо отличился во время нападения на Ингушетию. Правоохранительные органы установили, что именно Магас был посредником между боевиками и милиционерами-предателями, помогавшими террористам.

    О том, что Магас не тот, за кого себя выдает, следователи узнали от террористов (в том числе - бывших милиционеров), задержанных за участие в нападении на Назрань. Тем не менее, кое - какие сомнения оставались, поэтому официальная версия относительно Магаса-Евлоева до сего времени не менялась.

    Как рассказали "РГ" в МВД Ингушетии, Али Тазиев служил во вневедомственной охране. В 1998 году ему вместе с напарником приказали охранять жену советника президента Ингушетии. С заданием они не справились: всех троих захватили в плен боевики. Напарника убили, а женщину удалось вызволить живой только через полтора года. По некоторым данным - за крупный выкуп, хотя наш собеседник в МВД этого не подтвердил. Тазиев поначалу считался пропавшим без вести, но поскольку долгое время о нем не было ни слуху, ни духу, решили, что он тоже погиб, как и напарник, при нападении на них боевиков. Суд официально признал его умершим. Но оказалось, что на самом деле милиционер геройства не проявлял, а сам стал боевиком.

    Во время трагических событий в Беслане спецслужбы не раз слышали позывной "Магас" в эфире. Судя по всему, именно он руководил захватом заложников. Однако в самой школе, по показаниям заложников и единственного задержанного боевика, главным был некий Полковник. Некоторое время следователи предполагали, что это еще одна кличка Магаса. Его действительно так иногда называли в шутку бандиты, потому что на погонах старшего лейтенанта, которые оборотень некогда носил, как и у полковника, три звездочки.

    Но выяснилось, что Полковник - это совсем другой человек. Его имя Руслан Хучбаров. Он уроженец ингушского села Галашки и старый знакомый для правоохранительных органов. С 1998 года УВД Орловской области разыскивает Руслана Хучбарова за убийство. Спецслужбы подозревают, что на счету Хучбарова - расстрел колонны федеральных войск под Галашками. Ему же инкриминируют организацию подрыва здания УФСБ Ингушетии - в прошлом году теракт осуществил водитель-смертник на грузовике. По оперативной информации, именно Хучбаров готовил этот теракт, лично закупал взрывчатку. Кроме того, у чекистов есть информация, что Полковник причастен и к подготовке смертниц.

    Так что по сути новых имен среди бандитских вожаков следователи не узнали. Остается жалеть, что оперативники не смогли раньше поймать этих нелюдей. Тот же Полковник, как сообщают в МВД, как минимум дважды уходил от сыщиков. Первый раз это случилось в 2000 году. Сыщикам стало известно, что он вызвал в Нальчик свою подругу, с которой ранее жил в Орловской области и от которой у него сын. Оперативники организовали засаду. Но Хучбаров каким-то образом узнал об этом и на встречу не пришел.

    Второй раз его пытались взять ингушские милиционеры. В то время Хучбаров, числившийся в розыске, спокойно жил в родном доме в Галашках. Но операцию по захвату до конца не продумали. Они просто подъехали среди бела дня к дому Хучбарова. Тот, увидев из окна милицейский УАЗик, взял автомат и изрешетил машину. Потом ушел через задний двор огородами. Окружить дом милиционеры не успели.

    Впрочем, вполне возможно, что у спецслужб будет еще шанс проявить себя в розыске Полковника. Дело в том, что по некоторым данным его тело до сих пор не опознано. Более того, есть версия, что он… ушел из захваченной школы. Правда, по официальным данным, из нападавших на школу террористов все, кроме одного, убиты. Один - задержан.

    Но по другой информации, части боевикам удалось все же раствориться. Существует предположение, что смог уйти и Полковник, прихватив с собой аванс за проведенный теракт. Деньги он получил заранее и должен был раздать подчиненным извергам. Но - не раздал. Впрочем, убедительного подтверждения тому, что Полковник остался жив, тоже нет.

    Поделиться