14.09.2004 02:20
    Поделиться

    Таунхаусы в Подмосковье дорожают

    Таунхаус - своеобразный гибрид дачи и квартиры, но по цене в два раза дешевле, чем отдельно стоящий кирпичный коттедж. Для тех, кто хочет жить за высоким забором среди людей своего круга в современном поселке, где есть магазины, школы, рестораны, бассейны. Но при этом не переплачивать.

    Вроде бы совсем рядом с городом, но на природе. Страной таунхаусов считается Канада - там многоквартирные дома коттеджного типа составляют 65 процентов всего жилого фонда. Возможно, поэтому именно канадские технологии строительства в этой области сегодня самые популярные. В Москве и Подмосковье по ним возводится до 60 процентов всех новостроек.

    Эксперты считают, что этой осенью популярность коммунальных коттеджей пойдет в рост. Цифры говорят сами за себя: если еще полгода назад квадратный метр в таунхаусе в зависимости от места его расположения стоил в среднем не больше 500-800 долларов, то теперь цена "квадрата" дублирует стоимость в столичных новостройках - 1200-1600 долларов за метр. С одной оговоркой: в новостройках типовых и, как правило, не в самом экологически благополучном районе.

    Но при всех очевидных плюсах относить таунхаусы к самому перспективному жилью для зажиточных покупателей, у которых, однако, не хватило денег на отдельный коттедж, рано. Те, кто может вложить деньги в красивую жизнь на природе, все еще относятся к ним настороженно, и этому есть объяснение.

    В России покупатели недвижимости делятся на две неравных партии. Одни предпочитают замки и коттеджи с приложением в виде лужаек, засеянных травой, или нескольких гектаров леса, другие - щитовой домик за 100 км от столицы и шесть соток огорода. Но есть нечто общее, что их роднит: и те, и другие предпочитают иметь соседей за забором, а не за стеной.

    На этом фоне для большинства сограждан нетиповое канадское жилье занимает непонятное, промежуточное положение - и не квартира, и не коттедж. Другим существенным недостатком таунхауса россияне считают маленький размер прилегающих к дому участков земли - от силы две-три сотки.

    Как уверяют специалисты, цена и спрос на многоквартирный коттедж напрямую зависят от того, к какой категории он относится. Сегодня их разделяют на загородные - те, что находятся дальше 20 километров от МКАД, и таунхаусы в черте Москвы или в пределах 10 километров от "кольца".

    Коммунальные коттеджи со столичной пропиской дороже загородных собратьев примерно на 30-40 процентов. Причин несколько. Во-первых, эксклюзивность: не каждый застройщик сумеет найти в Москве большие наделы земли под закрытый поселок, да еще в экологически чистом районе. Во-вторых, именно столичные таунхаусы с развитой инфраструктурой чаще покупают для того, чтобы вложить деньги, а не для собственного проживания.

    Подмосковные коттеджи меньше и по размерам, и по цене. Хотя воздух тут чище, зато инфраструктура победнее.

    Кто сегодня является покупателем коммунальных коттеджей?

    - Покупатели таунхаусов - это средний класс, - рассказывает риэлтор Олег Коленьков. - Тем, кто достиг определенного успеха в своей жизни, важен как собственный комфорт, так и представительность жилья. Кроме того, они понимают, что платят и за безопасность, и за отдельный вход в свою квартиру, и за лужайку на небольшом, но все-таки собственном участке. К недостаткам "коммунальных" коттеджей можно отнести высокую стоимость обслуживания территории, которое включает охрану и содержание инфраструктуры.

    Поделиться