14.09.2004 02:00
    Поделиться

    Немцев не пускают в Совбез ООН

    Партнеры по ЕС не хотят , чтобы ФРГ стала постоянным членом СБ ООН

    Первый же удар пришел из Италии в конце августа. Тогда в немецкие СМИ попала информация о личном письме итальянского премьера Сильвио Берлускони президенту США Джорджу Бушу. В нем Белый дом предостерегали от негативных последствий получения Германией постоянного членства в СБ. В Берлине только скрипнули зубами, в кулуарах отругали последними словами своего южного союзника, и сделали вид, будто ничего не произошло. Судя по неофициальным данным, к Риму и Мадриду со дня на день присоединится и Варшава. Несмотря на полноправное членство в НАТО и ЕС, поляки продолжают очень нервно и трепетно относиться к любым шагам своего могущественного западного соседа. Получение Берлином постоянного места в СБ, по их мнению, может стать самым большим кошмаром для Варшавы: создание в ЕС триумвирата постоянных членов Совбеза - Великобритания, Франция и Германия - и окончательное оттеснение Польши на политическую периферию Европы.

    У противников немецких устремлений в Европе есть своя логика. Согласно конституции ЕС (вступит в силу в 2007 году), этот союз будет представлен в ООН одним министром иностранных дел, что подразумевает естественно и единую внешнеполитическую позицию Евросоюза. Идею уже около года на всех уровнях настойчиво лоббируют Европарламент и Еврокомиссия.

    Между тем

    А что же немцы? Пока они официально не отказывают в поддержке усилий ЕС, хотя и заявляют неофициально, как пишет влиятельная газета "Вельт", получение ЕС этого места сегодня нереально и неосуществимо. В это же время политическое руководство ФРГ без лишнего шума, но очень последовательно и настойчиво продолжает стремиться к своей цели.

    Поделиться